Глава Всемирного банка констатирует признаки улучшения мировой экономической ситуации

Вторник, 19 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Падение мировой экономики остановилось, и заметны признаки улучшения ситуации на финансовых рынках, заявил во вторник руководитель Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик (Robert Zoellick) в ходе интервью Национальному телевидению Испании (TVE1). «Падение прервалось, и хотя будут еще спады, они уже не будут такого масштаба. Финансовые рынки показывают определенные признаки восстановления в развитых и развивающихся странах», — отметил он, уточнив, что является «не оптимистом и не пессимистом, а реалистом».
По мнению главы ВБ, находящегося с визитом в Мадриде, восстановление мировой экономики, возможно, начнется уже в конце 2009-го — начале 2010 года. Зеллик отметил, что для этого существенным моментом является оказание помощи бедным и развивающимся странам. «Необходимо лучше координировать усилия, для того чтобы преодоление кризиса не коснулось только Европы и Соединенных Штатов, а затронуло весь мир», — заявил глава ВБ.

Именно для координации действий по оказанию финансовой помощи бедным странам Роберт Зеллик и приехал в испанскую столицу. В ходе переговоров с премьер-министром страны Хосе Луисом Родригесом Сапатеро глава ВБ отметил существенный вклад Испании в финансирование программ Всемирного банка, говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой правительства по завершении переговоров. «Испания, несмотря на собственные трудности, держит данное слово и оказывает серьезную финансовую поддержку наиболее бедным из развивающихся стран в обеспечении продовольственной безопасности, поддержке развития сельского хозяйства, защите окружающей среды, оказании гуманитарной помощи», — отметил Зеллик.

В январе, в ходе состоявшейся в Мадриде встречи высокого уровня по проблеме мировой продовольственной безопасности, Испания обязалась выделить на гуманитарные продовольственные программы более 500 млн евро, более половина из которых — 268 млн — уже инвестированы в подобные проекты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003