Птицефабрики наращивают объемы производства, аналитики же советуют им больше времени уделять рекламным кампаниям

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях Петелинская птицефабрика, входящая в группу ОАО АПК "Михайловский", получила от "Газпромбанка" кредит на 900 млн руб. На полученные деньги компания намерена реконструировать имеющиеся предприятия и к 2006 году увеличить объем производства с 42 тысяч тонн мяса в убойном весе до 80 тысяч тонн. Игроки рынка не сомневаются в том, что АПК "Михайловский" сможет реализовать свои планы. Однако в условиях, когда почти все птицефабрики России увеличивают производство, на рынке может произойти кризис перепроизводства и у "Петелинки" возникнут проблемы со сбытом. Избежать этой ситуации предприятию может помочь активная рекламная кампания, направленная на продвижение своих брендов.

Агропромышленный комплекс "Михайловский" – одно из крупнейших в России сельскохозяйственных объединений, основными направлениями деятельности которого являются производство охлажденного мяса бройлеров, свиноводство, молочное животноводство и производство зерна. Комплекс был сформирован в 1997 г. по инициативе АПК "Черкизовский" для управления дочерними сельскохозяйственными структурами. На сегодняшний день АПК "Михайловский" представляет собой сельскохозяйственное объединение широкого профиля, в состав которого входят семь птицефабрик, в том числе Петелинская, Голицынская, Краснополянская, Васильевская и др., комбикормовый завод, несколько свиноводческих хозяйств (Кузнецовский комбинат и "Буденновец" в Московской области, "Ботово" в Вологодской области и т. п.), молочные фермы, предприятия по производству зерна. Свою долю на рынке птицы АПК "Михайловский" оценивает следующим образом: компания занимает 10% московского рынка птицы и около 1% российского рынка, на рынке же охлажденной птицы ей принадлежит 40-50%.

По данным Института аграрного маркетинга, из сотни российских птицефабрик лишь одиннадцать имеют более 1% рынка. Первой в списке идет птицефабрика "Северная", которой принадлежит 5% рынка, за ней идет компания "Золотой петушок" с 3,5% рынка, 3-е и 4-е места занимают птицефабрика "Рефтинская" и "Элинар-бройлер", которые имеют по 2,5%. Следом идут семь фабрик, имеющих чуть более 1% рынка, среди них Петелинская птицефабрика. Остальные фабрики занимают менее 1% рынка.

На прошлой неделе "Газпромбанк" открыл Петелинской птицефабрике две кредитные линии сроком на пять лет на общую сумму 900 млн руб., 200 млн из которых уже выбраны заемщиком. Данный кредит компания намерена использовать для реконструкции зданий, закупки отечественного и импортного оборудования, модернизации птицеводческих комплексов и пополнения оборотных средств предприятия. Долгосрочная инвестиционная программа, которую намерено реализовать руководство Петелинской птицефабрики, используя кредит, предполагает укрепление позиций фабрики в Московском регионе и начало экспансии в сопредельные области. Таким образом, в 2005 г. АПК "Михайловский" планирует довести объемы производства мяса птицы до 50 тыс. тонн в убойном весе, а в 2006 г. – до 80 тыс. тонн в убойном весе.

"Все средства, полученные от "Газпромбанка", мы намерены вложить в реконструкцию более 120 корпусов предприятия, строительство нового инкубатора и комбикормового завода, – заявил RBC daily председатель совета директоров АПК "Михайловский" Наум Бабаев. – Реализация этих планов позволит нам увеличить производство с 42 тыс. тонн мяса в убойном весе в 2004 г. до 80 тыс. тонн в 2006 г.". Г-н Бабаев также сообщил, что АПК "Михайловский" собирается работать не только на Московский регион, но будет расширять сферу сбыта, следуя за торговыми сетями, в которых представлена продукция птицефабрики, – Metro, "Пятерочка" и, возможно, "Ашан". В ближайшее время продукция АПК "Михайловский" появится в Самаре, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде. Таким образом, по словам Наума Бабаева, в 2006 г. АПК "Михайловский" намерен завладеть 5% российского рынка мяса птицы. Планам предприятия не должны помешать даже то, что цены на его продукцию выше, чем среднерыночные. "В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция перехода на охлажденное мясо птицы, – говорит Наум Бабаев. – И в этой нише у нас есть лишь один конкурент – "Элинар-бройлер". Все остальные компании производят либо замороженную продукцию, либо размораживают замороженную и продают ее под видом охлажденной".

Игроки рынка считают, что АПК "Михайловский" вполне может увеличить свои производственные показатели в соответствии с планом, однако с получением 5% рынка у него могут возникнуть проблемы. "Сомнений в том, что АПК "Михайловский" сможет увеличить производство до 80 тыс. тонн, у нашей компании нет, – заявил RBC daily директор по маркетингу "Элинар-бройлера" Валентин Корыпаев. – Однако будет ли данный объем составлять 5% рынка – неизвестно. В настоящий момент объем рынка птицы составляет 2,2 млн тонн, на долю российских производителей приходится 1,2 млн. Ежегодный рост рынка составляет 14-18%. Все крупные птицефабрики также намерены привлекать инвестиции и увеличивать объемы производства. "Михайловский" вполне может занять более высокие позиции в десятке самых крупных российских производителей, однако будущую долю рынка компании оценить пока сложно".

Аналитики рынка подтверждают, что повышенный спрос на курятину заставил предприятия активизироваться, и в ближайшие годы на рынке ожидается жесткая конкурентная борьба. "Планы Петелинской птицефабрики соотносятся с планами остальных крупных компаний, – заявила RBC daily генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. – Недавно наши специалисты проводили опрос птицеводческих компаний и выяснили, что 80% опрошенных предприятий намерены увеличивать производство". По словам г-жи Тюриной, в ближайшее время на рынке мяса птицы ожидается усиление конкурентной борьбы, в которой победит тот, кто будет уделять большее внимание продвижению брендов. "В таких условиях целесообразно не только вкладывать деньги в развитие мощностей, но также увеличивать затраты на рекламные кампании", – говорит Елена Тюрина.

Несмотря на повышенный спрос на курятину, вызванный удорожанием красного мяса, в ближайшее время на рынке мяса птицы может появиться переизбыток предложения. "Об увеличении производства заявляли и "Золотой петушок", и "Элинар-бройлер", – сказал RBC daily руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – В то же время за последний год сильно подешевела импортная продукция – цены упали на 20%. К тому же на московский рынок хлынули региональные производители, и московским производителям даже пришлось демпинговать. Поэтому в настоящий момент нужно думать не только о том, как увеличить объем производства, но и о том, где сбывать продукцию. В регионах сейчас предложение превысило спрос, к тому же население в провинции традиционно предпочитает местную продукцию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003