Еврокомиссия не возражает против национализации немецкого банка Hypo Real Estate

Пятница, 15 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Комиссия ЕС дала согласие на запланированную правительством Германии национализацию банка Hypo Real Estate (HRE), одного из ведущих в сфере недвижимости и ипотеки, сообщают в пятницу немецкие новостные телеканалы со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По словам источника, ЕК пришла к выводу, что «передача банка в руки государственного стабилизационного фонда SoFFin не окажет существенного влияния на конкуренцию ни в европейском экономическом пространстве в целом, ни в какой-либо его части». В этой связи, как отметил он, Еврокомиссия не выступает против национализации HRE и не выдвигает никаких условий ее проведения.

Как отмечают местные эксперты, это первый случай, когда в условиях нынешнего финансового кризиса в ЕК была подана установленная Европейским положением о контроле над слияниями заявка о национализации банка, хотя в других странах-членах ЕС примеры национализации банков тоже есть. Еврокомиссия является высшим органов ЕС по надзору за честной конкуренцией на европейском пространстве.

Вопрос о национализации HRE встал после того, как положение банка сильно пошатнулось из-за финансового кризиса и потерь его дочернего предприятия Depfa. Вначале компании была выделена помощь в 35 млрд евро под госгарантии, но этой суммы оказалось недостаточно. Чтобы не допустить банкротства HRE, германский стабфонд SoFFin предложил выкупить обесценившиеся бумаги у акционеров банка и до 8 мая ему удалось приобрести 47,3% акций.

Собрание акционеров банка намечено на 2 июня. Если и к этому времени госфонду не удастся скупить оставшиеся акции, он может прибегнуть к недавно принятому закону о «спасительной национализации», позволяющему государству в условиях глобального кризиса в качестве «крайней меры» прибегать к процедуре принудительной национализации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003