Объемы бурения в РФ падают. Есть ли основания для паники?

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным ЦДУ ТЭК, опубликованным агентством "Интерфакс", российские вертикально интегрированные нефтяные компании за первые девять месяцев этого года сократили проходку в бурении на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сильнее всего упало разведочное бурение - на 20,6%. В эксплуатационном общее падение составило лишь 3,4%.

Больше всех бурение сократилось у "ЮКОСа" - на 32% (31% - в эксплуатационном и 41% - в разведочном бурении). "Счета наших "дочек" арестованы, мы не можем платить подрядчикам. Кто же нам будет бурить?" - разводит руками руководитель пресс-службы компании Александр Шадрин.

У "ЛУКОЙЛа" таких проблем нет, но и он сильно сократил бурение: на 8% - эксплуатационное и на 27% - разведочное. Так же дела обстоят в "Татнефти", которая за девять месяцев этого года сократила эксплуатационное бурение на 11%. Провал по разведочному бурению наблюдается у "Сибнефти" и "Славнефти": первая сократила его вчетверо, а вторая - на 56%. И даже прежний чемпион по разведке - "Сургутнефтегаз" (на его долю приходится 30-40% российской проходки) сократил разведочное бурение на 9%. Единственной компанией, нарастившей объемы бурения, стала ТНК-ВР. Она на 28% увеличила проходку в эксплуатационном бурении и почти втрое - в разведочном.

"Много бурить - не значит хорошо бурить", - уверен представитель "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский. По его словам, раньше, когда существовали отчисления на восстановление минерально-сырьевой базы, компания обязана была тратить их там, где нефть добывается, т. е. в Западной Сибири. Теперь же, говорит Г. Красовский, она вольна вкладывать средства в геологоразведку где угодно и отдает предпочтение новым для себя регионам. Там на метр проходки приходится 6-7 тыс. тонн прироста запасов против 200-400 тонн в Сибири. "В результате в последние три года мы восстанавливали наши запасы почти на 200%, и в 2004 году этот показатель составит не менее 150%", - объясняет собеседник "Ведомостей". Та же картина, по его словам, и в эксплуатационном бурении: при его сокращении на 8% объем добычи растет примерно на те же 8% за счет современных технологий.

То же самое происходит и в "Татнефти". "Бурить можно меньше, а добывать - больше", - вторит Г. Красовскому главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов. По его словам, компания теперь пользуется новыми технологиями вскрытия пластов, что позволяет увеличить дебеты новых скважин.

Представители "Сибнефти" и "Славнефти" обещают наверстать упущенное позднее. По словам сотрудника "Сибнефти", в этом году компания занималась "моделированием" месторождений и займется увеличением объемов бурения, в основном, в будущем году, а бизнес-план "Славнефти", по данным собеседника "Ведомостей" в компании, предусматривает увеличение объемов бурения в полтора-два раза.

"Сургутнефтегазу" сейчас просто нечего разведывать, объясняет руководитель пресс-службы компании Раиса Ходченко. В Западной Сибири неисследованных месторождений почти не осталось, новые лицензии на торги не выставляются. Рост возможен только в Якутии за счет Талаканского месторождения.

А вот ТНК-ВР, наоборот, показала рост на фоне низкой активности прошлых лет. "По некоторым участкам стали поджимать сроки, и появилась угроза отзыва лицензий, поэтому надо было активизироваться", - признается сотрудник компании.

Одна из причин, по которой нефтяники меньше интересуются разведкой, - высокие мировые цены на нефть, сетует представитель Минэнерго. Компании бросают все усилия на добычу и экспорт, а не на увеличение запасов. Другая причина - несовершенство законодательства в сфере налогообложения и природопользования. "Именно поэтому мы инициировали разработку концепции дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, чтобы нефтяникам было выгодно осваивать новые месторождения", - говорит представитель этого министерства. С ним согласен и чиновник Министерства природных ресурсов.

Для паники оснований нет, ведь добыча продолжает расти, считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Тем более, что новые технологии позволяют бурить меньше, а добывать - больше. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев добавляет, что компании не торопятся вкладывать в геологоразведку в условиях полной неопределенности с тем, как будут действовать налоговые органы. А начальник аналитического управления "Атона" Стивен Дашевский напоминает, что в отличие от западных, российские компании неплохо обеспечены ресурсами и поэтому не нуждаются в агрессивных инвестициях в геологоразведку. По его словам, обеспеченность запасами у российских компаний - 20-30 лет, а у западных - около 10.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30