В РФ планируется создание Агентства по страхованию кредитов от внешнеэкономических и коммерческих рисков

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В России в 2009 году планируется создать Агентство по страхованию кредитов от внешнеэкономических и коммерческих рисков. Об этом сообщил зампредседателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Петр Фрадков, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению внешнеэкономической деятельности российских предприятий. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, агентство «будет содействовать поддержке российского экспорта инвестиций и продукции с высокой добавленной стоимостью. Со своей стороны, государство будет гарантировать по договорам страхования».

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов отметил, что в стратегическом плане по поддержке российской промышленности требуется «экспортный протекционизм». Под ним депутат понимает качественный рывок в системе стимулирования экспортеров промпродукции и российских компаний, осуществляющих зарубежные инвестиции.

Депутат также сообщил, что фракция «Единая Россия» рассмотрела концепцию законопроекта об ускоренном порядке возмещения НДС. Им в заявительном порядке смогут воспользоваться и экспортеры, и организации, осуществляющие капвложения. В Госдуму, сказал он, внесен также законопроект, предусматривающий радикальную корректировку Таможенного кодекса в части упрощения и ускорения таможенного оформления в рамках существующих режимов и процедур.

В решениях парламентских слушаний рекомендуется ускорить завершение формирования правовой базы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Правительству предложено обеспечить гибкое реагирование таможенно-тарифного регулирования путем временного снижения или повышения ставок ввозных таможенных пошлин, предоставления тарифных льгот и отсрочек по уплате таможенных платежей.

Также перед правительством был поставлен вопрос о замене при исчислении таможенных пошлин иностранной валюты (евро и доллары) на национальную валюту РФ (российский рубль). По мнению участников слушаний, необходимо реализовать в связи с этим и переход на взаимные расчеты в российской валюте с государствами ЕврАзЭС и СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003