Федеральный арбитражный суд подтвердил законность возбуждения ФАС дела в отношении "Кубаньэнергосбыта"

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность возбуждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) дела в отношении ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" ("Кубаньэнергосбыт"). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Ранее, 19 мая 2008г., ФАС признала "Кубаньэнергосбыт" нарушившим ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением). Дело было возбуждено по жалобе ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК) на действия "Кубаньэнергосбыта", который препятствовал доступу НЭСК на оптовый рынок электроэнергии в отношении розничного потребителя ООО "Новороссметалл", передает РБК.

Для выхода на оптовый рынок в отношении "Новоросметалла" НЭСК направила в "Кубаньэнергосбыт" подписанный со своей стороны перечень средств измерений (ПСИ) для целей коммерческого учета по группе точек поставки электроэнергии "Новоросметалл". Этот документ необходим для получения доступа к услугам администратора торговой системы. В соответствии с правилами недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка, смежный с заявителем субъект оптового рынка обязан обеспечить согласование ПСИ в течение 30 дней со дня их получения. Однако "Кубаньэнергосбыт" затянул процедуру согласования ПСИ. В результате "Кубаньэнергосбыт" создал препятствие доступу НЭСК на оптовый рынок электроэнергии.

"Кубаньэнергосыт" обжаловал решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, однако суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований по обжалованию решения антимонопольной службы. Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд также отказал "Кубаньэнергосбыту" в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003