ВСС просит М.Фрадкова оказать содействие в устранении ограничений в деятельности российских перестраховщиков на перестраховочном рынке Казахстана

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат, президент Всероссийского союза страховщиков/ВСС/ Александр Коваль направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой оказать содействие на межправительственном уровне для устранения ограничений в деятельности российских страховых компаний на перестраховочном рынке республики Казахстан. Текст письма опубликован на сайте ВСС.

В письме отмечается, что на протяжении последних лет интенсивно развивающийся страховой рынок Казахстана использовал перестраховочные емкости российских страховых и перестраховочных компаний к взаимной выгоде участников обоих рынков.

Однако в результате односторонних действий государственных надзорных органов республики Казахстан с 1 июля 2004 г были введены ограничения в отношении компаний-нерезидентов, к которым относятся и российские компании. Суть этих ограничений сводится к требованию наличия у нерезидентов рейтингов международных рейтинговых агентств, которым обладает только одна российская компания "Ингосстрах", при этом рейтинги ни одного из российских агентств не принимаются.

ВСС отмечает, что процедура получения рейтингов международных агентств весьма сложна, дорогостояща и длительна по времени /до 1,5 лет/.

В результате указанных ограничений, по мнению А.Коваля, казахстанской стороной нарушены договоренности построения единого экономического пространства и Евразийского сообщества, усложнился процесс унификации законодательств стран-участниц.

Потеряны возможности перестрахования в России не только казахстанских рисков, но и связанных с принадлежащими российскому рынку активами в Казахстане.

А.Коваль также отмечает, что растут финансовые потери российских страховщиков вследствие закрытия канала входящего перестрахования из Казахстана, которые не могут быть компенсированы на других рынках СНГ. Как следствие радикально сокращается присутствие российских страховых и перестраховочных компаний на рынке Казахстана.

Наряду с этим, значительные трудности возникли и у страховых компаний Казахстана, к числу которых можно отнести удорожание не только перестрахования, но и прямого страхования, вследствие высоких тарифов западных перестраховщиков; потерю связей и возможности сотрудничества с российскими компаниями-партнерами в перестраховании, преимуществ единого языка и знания специфики местных рисков.

Российское страховое сообщество неоднократно пыталось решить данную проблему, обсуждая ее на разных уровнях и обращаясь в надзорные органы Казахстана, однако положительного отклика эти обращения не получило.

В продолжение этих усилий, делегация Всероссийского союза страховщиков, включавшая также представителей перестраховочных компаний России, в октябре текущего года осуществила визит в Казахстан и провела переговоры с руководителями Агентства республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Российскими участниками встречи был предложен ряд компромиссных мер, в частности, внесение в перечень из четырех международных агентств, чьи рейтинги признаются Казахстаном, российского рейтингового агентства, либо принятие решения о допуске к перестрахованию компаний на основании информации, полученной в порядке обмена страховых надзоров двух государств и подтверждающей финансовую устойчивость страховщика-нерезидента. В качестве другого варианта казахстанской стороне было предложено отсрочить введение рейтинговых требований для предоставления времени российским компаниям на получение международных рейтингов. Однако предложения ВСС были отклонены, говорится в письме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003