Акционеры ВТБ получат по пять сотых копейки за каждую свою акцию

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Наблюдательный совет банка принял решение раздать держателям бумаг 3 миллиарда рублей дивидендами. На выплаты пойдут 11 % от чистой прибыли банка за прошлый год. Доход акционеров мизерный, но для ВТБ выплата дивидендов - вопрос репутационный.

Дивидендная кривая ВТБ стремительно пикировала вниз. Если прибылью за 2007-ой год, банк поделился с акционерами поровну - 50 на 50. То в 2008-ом году 90 % заработка банк оставляет себе. В абсолютных цифрах статистика тоже впечатляет - 3 миллиарда рублей это втрое меньше, чем акционеры получили годом ранее. Аналитики считают, что символическая выплата дивидендов в этом году - это просто показательные выступления банка, чтобы погасить волну возмущения народных акционеров. Сказал в интервью Business FM зам начальника финансово-экономического департамента "Русского банка развития" Юрий Амвросиев: "Это совсем смешные суммы. Наверно не очень нам, сильно, поможет. Но, однако, если это будет перераспределено в пользу физических лиц, которые участвовали в данных IPO. Какая-то сумма, больше на акцию. Наверно, это несколько затушит тот пожар, который последнее время мы слышим по поводу всех этих IPO и стоимости акций".

Той же тактикой воспользуется и другой российский гигант - Сбербанк. Алексей Улюкаев - первый зампред ЦБ, сообщил, что Сбер направит на дивидендные выплаты только 10 % от своей прибыли. Дивидендный реверанс в стороны акционеров будет сбалансирован ударом с другой стороны - ВТБ запланировал допэмиссию. Правда, объём размещения значительно сократился. Сначала шла о 180-ти миллиардах рублей. Теперь Наблюдательный совет банка предлагает выпустить 9 триллионов акций, на 90 миллиардов рублей. Но и такая схема сильно размоет долю миноритариев, сказал в интервью Business FM Владимир Рожанковский, старший аналитик компании Си Ай Джи: "Уровень задолженности и уровень плохих долгов у ВТБ растет. И вот этот риск заставляет банки искать капитал новый для пополнения резервов, и, безусловно, допэимиссия в этой ситуации, в той ситуации, когда государство напрямую каких-то вливаний делать не собирается - это единственный выход, который есть. Поэтому допэимиссия существенная, она действительно будет размывать доли существующих акционеров и это, конечно, может вызвать коррекцию в бумагах ВТБ".

Вопрос об объеме допэмиссии и цене размещения будет обсуждаться на годовом собрании акционеров 29 июня. Пополнение уставного капитала менеджмент банка рассчитывает получить уже к октябрю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003