Аналитики: Снижение Банком России ставки рефинансирования продолжится

Среда, 13 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Снижение ставки рефинансирования Банком России, который в среду решил сделать деньги дешевле на 0,5 процентного пункта, продолжится, уверены аналитики. Эксперты приветствовали это решение, которое может оживить кредитный рынок. Они считают, что ЦБ снизит ключевую ставку еще минимум на 1-1,5 процентного пункта до конца года.

Банк России в среду объявил о новом снижении ключевых ставок денежно-кредитного рынка на 0,5 процентного пункта, спустя всего две с половиной недели с первого аналогичного снижения в третьей декаде апреля; ставка рефинансирования понижена до 12,0% годовых. Опрошенные "Интерфаксом" аналитики считают, что это не предел и ожидают до конца 2009 года понижения ставок еще на 1-1,5 процентного пункта.

Источник в департаменте операций на финансовых рынках ЦБ РФ сообщил журналистам в среду уже после объявления о снижении ставок, что "нагрузки на рубль нет, ЦБ управляет ожиданиями инфляции". По мнению аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс", снижение ставок было ожидаемым, а вот быстрота, с которой ЦБ понизил ставку во второй раз, их удивила.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик отметил, что инфляция в России продолжает снижаться, и это дает основание регулятору понижать ставки. "Основной фактор - именно снижение инфляции, которое дает возможность ЦБ снижать процентную ставку, что, в свою очередь, должно положительно сказаться на объеме кредитов, которые выдаются реальному сектору экономики", - сказал он.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Николай Подгузов считает, что столь быстро снова снизить ключевые ставки ЦБ РФ позволяет информация, которую Банк России обрабатывает на ежедневной основе. "Для меня столь быстрое снижение ставок было удивительным. Я ожидал его где-то в начале июня. Но, возможно, информации было достаточно для того, чтобы Банк России принял именно такое решение", - сказал он. По его мнению, Банк России приступил к снижению ставок при первой же появившейся возможности.

"Очевидно, что в период, когда Банк России боролся с оттоком капитала и противодействовал излишнему ослаблению рубля путем повышения ставок, возможности кредитования реального сектора были существенно подорваны. Для восстановления экономики желателен более низкий уровень ставок. Поэтому при первой же появившейся возможности Банк России приступил к планомерному снижению ставок", - отметил аналитик "Ренессанс Капитала".

Помешать Банку России в проведении политики снижения ставок, по словам Н.Подгузова, может главным образом угроза всплеска инфляции. "Если ЦБ почувствует, что инфляция выходит из-под контроля, темпы снижения ставок будут сокращены или вообще остановлены. В настоящих условиях для Банка России именно инфляция является основным индикатором проведения такой политики ", - сказал он.

На вопрос, продолжит ли регулятор снижать ключевые ставки денежного рынка, Н.Подгузов ответил: "Я думаю, да. Мы считаем, что ставка репо к концу года будет 7,5-8%. Таким образом, в течение года ЦБ РФ еще несколько раз такими небольшими шажками снизит ставку".

По мнению Я.Лисоволика, тенденция снижения инфляции и ставок ЦБ сохранится до конца года. "Наш прогноз по инфляции - около 11% на конец года, по процентным ставкам мы ожидаем снижения еще на 1-1,5 процентного пункта до конца года", - добавил он.

Кредитные риски, существующие в экономике, остаются одной из главных проблем, которые препятствуют возвращению к нормальным темпам кредитования предприятий банками. "Существование таких кредитных рисков просто означает, что снижение ключевых ставок со стороны ЦБ должно быть еще более значительным, чтобы был более действенный импульс кредитования экономики. Это снижение еще недостаточное, чтобы более действенно стимулировать кредитование реального сектора экономики. Отчасти поэтому мы ожидаем дальнейшего снижения", - сказал экономист.

Я.Лисоволик считает, что в течение этого года роль ставки рефинансирования и других ставок ЦБ будет расти, и в целом роль процентных ставок будет усиливаться по мере того, как Центробанк будет в большей степени опираться на ставки, а не на регулирование обменного курса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003