Правительство Санкт-Петербурга приняло план развития стройиндустрии города

Среда, 13 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство Санкт-Петербурга утвердило план мероприятий по обеспечению города строительными материалами на 2009-2011 гг., сообщает пресс-служба администрации города. Как отметил председатель Комитета по строительству В.В. Семененко, сегодня в городе достаточное количество строительных материалов, в том числе при участии городского правительства решена проблема дефицита цемента. Вместе с тем, «мы заинтересованы в максимальном снижении стоимости строительства, в снижении цен на стройматериалы. И это не должно происходить в ущерб качеству», – отметила губернатор В.И. Матвиенко.

План мероприятий по обеспечению Санкт-Петербурга строительными материалами на 2009-2011 гг. включает в себя семь разделов, определяющих стратегию развития отрасли строительных материалов.
Первый раздел «Информационно-аналитическое сопровождение инвестиционно-строительной деятельности и индустрии строительных материалов» предполагает проведение анализа потребности в продукции, мониторинг производства и ввоза основных строительных материалов, конструкций и изделий. Полученные сведения послужат основанием для формирования и внедрения базы данных новых эффективных строительных материалов и технологий.

Второй раздел «Внедрение экономичных, ресурсосберегающих и экологически безопасных проектов и проектных решений» предусматривает актуализацию и разработку типовых проектов жилых и общественных зданий, а также создание архива таких проектов.

Третий раздел носит название «Разработка и внедрение новых конструктивных решений, новых эффективных строительных материалов». Мероприятия данного раздела направлены на разработку и внедрение стандартов качества строительных материалов, изделий и конструкций.

Четвертый раздел «Обеспечение эффективного использования средств бюджета Санкт-Петербурга при проектировании и строительстве зданий и сооружений» направлен на отбор типовых проектов и внедрение современных методов управления качеством на объектах, финансируемых из средств бюджета.

Работа в рамках пятого раздела «Организация транспортной инфраструктуры по снабжению строительного комплекса Санкт-Петербурга строительными материалами и конструкциями» предусматривает анализ логистических возможностей транспортной инфраструктуры города (морского, речного портов, железнодорожной сети) по снабжению строительных площадок материалами. На основе этих сведений будут разрабатываться предложения в стратегию развития транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга с целью эффективного обеспечения доставки строительных материалов и конструкций.

«Участие в ценообразовании на продукцию стройиндустрии» является шестым разделом плана мероприятий. Задача данного этапа состоит в участии в переговорах по заключению долгосрочных договоров на поставки крупных партий строительных материалов между региональными предприятиями и зарубежными поставщиками. Примером реализации данного мероприятия можно считать подписанное Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и Республикой Беларусь.

Седьмой раздел «Решение кадровой проблемы стройиндустрии» направлен на разработку программ подготовки и профессиональной переподготовки кадров в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования. Также в разделе речь идет о создании и использовании возможностей «кадровых» технопарков.

План мероприятий разработан для обеспечения объектов строительства строительными материалами на перспективу до 2011 г. в целях выполнения «Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 гг.».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31