Департамент по энергоэффективности Госстандарта Белоруссии и Австрийское энергетическое агентство подписали меморандум о взаимопонимании

Среда, 13 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент по энергоэффективности Госстандарта Белоруссии и Австрийское энергетическое агентство подписали меморандум о взаимопонимании в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, передает корреспондент БЕЛТА. Документ заключен в рамках Дней энергетики Австрии в Белоруссии, которые проходят в Минске 13-14 мая.

Как отметил во время подписания меморандума руководитель австрийской делегации генеральный секретарь Федерального министерства сельского и лесного хозяйства, окружающей среды и водных ресурсов Австрии Райнхард Манг, Белоруссия обладает богатыми лесными и водными ресурсами, и Австрия готова обменяться опытом по их использованию.

В частности, австрийские компании заинтересованы в реализации на территории Белоруссии проектов по строительству биогазовых установок, гидроэлектростанций, использованию солнечной энергии. Рассматривается также возможность взаимодействия в сфере ветроэнергетики. "Я слышал об амбициозных планах Белоруссии по строительству 2,4 тыс. ветроэнергетических установок, мы можем помочь в выполнении этих планов", - сказал специалист.

Райнхард Манг добавил, что многие государства мира в условиях дефицита традиционных источников энергии переходят на возобновляемые. Многие страны объединяют усилия в этой сфере, делятся опытом. "Мы также хотим совместно разработать стратегию развития энергетики в наших странах на ближайшие годы, - сообщил глава австрийской делегации. - Она будет направлена на повышение энергоэффективности и вовлечения в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии. Для этого в Австрии есть все возможности, есть надежные фирмы, которые этим занимаются, мы бы хотели поделиться с Беларусью опытом". При этом специалист добавил, что Австрия рассчитывает на тесное партнерство как энергетическое, экономическое, политическое, так и человеческое в целом.

Австрийское энергетическое агентство основано в 1977 г. Его генеральная ассамблея состоит из наиболее значимых представителей австрийского энергетического сектора, в том числе, влиятельных предприятий в сфере энергетики, энергетической инженерии, банков, научных организаций, консалтинговых компаний. Главная цель структуры заключается в развитии, поддержке и внедрении мер, направленных на стабильное обеспечение и применение энергии. Приоритетными инициативами признаны инновационные энерготехнологии, системы экономичного расхода энергии, возобновляемые источники энергии, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1614
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003