Деревня готова к бунту.

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешней осенью по стране прокатилась волна акций протеста жителей села и тружеников АПК. На селе недовольных много - от простых тружеников до руководителей.
Гнев и возмущение селян справедливы. Люди протестуют против невозможности зарабатывать, лечиться, учить детей, против опустения и одичания территорий, на которых живут веками. Протест адресный - против власти, не способной организовать достойную жизнь на селе.
Спокойно восприняли во властных коридорах известие Госкомстата РФ об исчезновении с карты России 17 тыс. сельских населенных пунктов. СМИ приводят массу страшных цифр о росте смертности и нищеты в деревне. В правительстве же, особенно в ведомствах финансово-экономического блока, считают, что у нас в деревне все в порядке.
Долгие годы "деревенские" депутаты в Госдуме, члены Совета Федерации, министр сельского хозяйства РФ, губернаторы, руководители различных структур российского АПК, ученые пытаются ориентировать власть на более активное решение проблем и нужд села. Увы, безуспешно.
Недавно власти попытались на треть сократить финансирование Программы социального развития села до 2010 г., показавшей высокую эффективность. На один бюджетный рубль, вложенный государством в решение социальных вопросов на селе, регионы вкладывают еще 5,7 руб. Логика требует расширять вложение средств в рамках программы, которая так успешно работает. Благо для этого есть все предпосылки, наработаны методы и опыт, да и свободные деньги у государства есть. Однако Минэкономразвития и Минфин, подобно "собакам на сене", стоят насмерть…
Не за горами посевная -2005. Она может быть проведена как обычно, т.е. хозяйства кое-как наскребут денег на ГСМ и запчасти – и все. Лишь единицы найдут средства еще и на удобрения по минимуму, а если останется - на пестициды…
Однако ведь можно отсеяться и по-другому – сполна используя возможности передовых технологий. Земля отзовется сразу, даст прибавку урожая от 30% до кратных величин. И уже через 3-4 года можно было бы выйти на заявленные Алексеем Гордеевым 110-120 млн тонн зерна.
Ну, а если как обычно, то и урожайность будет обычная – максимум 17-18 ц/га. Но на этом пути не только сельских проблем не решить, но и, вообще, сельского хозяйства лишиться можно…
Пока же бедность в деревне нарастает. Соответственно растет и социальная напряженность. По данным ВИАПИ, в Белгородской области 48% опрошенных селян готовы принять активное участие в массовых выступлениях.
Дойдет ли дело до них?
Это вопрос к властям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003