Пинюг встретит Новый год с новым вокзалом

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ПОДОСИНОВЕЦ. К Новому году в Пинюге откроется новый вокзал. Но решение руководства Горьковской железной дороги связано не только с тем, что старое здание вокзала находится в плачевном состоянии.
Дело еще и в том, что северо-западное направление становится стратегически важным.После закрытия доступа для России к ряду портов на Балтике большая часть морских грузоперевозок переводится на северный флот, в Архангельск. А железная дорога Киров - Котлас и далее до Архангельска является основной для всего Урала и Сибири. Поэтому сейчас, по словам главного инженера Кировского отделения ГЖД Александра Небольсина, в котласском направлении ежедневно следуют 16 пар поездов, при том, что еще несколько лет назад их было в день 5 - 6. А требуется и того больше.
В связи с ростом значимости этого направления в Пинюге запланирована крупная реконструкция, в том числе будут централизованы в единый пункт стрелочные переводы. Специальное здание поста электрической централизации, откуда и будут переводиться стрелки, начали строить.
Нынешним летом, побывав в Пинюге с визитом, начальник Горьковской железной дороги Виктор Сехин пообщался с главой поселковой администрации Натальей Груздевой, которая поделилась проблемами по поводу здания вокзала. Начальник дал задание проектировщикам подумать, как можно объединить здание поста ЭЦ с пассажирским вокзалом. Из нескольких вариантов был выбран наиболее реальный: надстроить второй этаж и сделать на первом комфортабельный пассажирский зал ожидания с кассами. А большую часть технических служб перевести на второй этаж. Дано задание закончить оборудование зала ожидания уже к концу декабря. Так что пинюжане смогут отправиться под Новый год в гости с нового красивого вокзала. Ну а технические помещения будут достроены несколько позже.
Решение строить в Пинюге новый вокзал уникально еще и тем, что до сих пор железная дорога ни под каким предлогом не соглашалась вести строительство вокзалов за свой счет, относя эти расходы на счет регионального бюджета или деля их. А у Кировской области не хватает денег запустить даже новое здание вокзала в Котельниче, ставшее долгостроем. В Пинюге же вокзал будет построен целиком за счет средств ГЖД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003