"Газпром" может войти в акционерный капитал венгерской компании MOL

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и Главного управляющего директор венгерской нефтегазовой компании MOL Жолта Хернади, сообщила пресс-служба "Газпрома".

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что "Газпром" является основным поставщиком газа в страну и "МОЛ" высоко оценивает результаты совместной работы. Касаясь итогов тендеров по продаже части газовых активов MOL, Жолт Хернади отметил, что MOL поддержит вхождение "Газпрома" в акционерный капитал этих компаний в случае достижения договоренностей с победителем тендера - E.ON Ruhrgas.

Ж. Хернади также подчеркнул, что сделка по продаже пакета акций "Панрусгаза", принадлежащих MOL, должна быть согласована с "Газпромом".

В ходе переговоров также речь шла о новых перспективах сотрудничества двух компаний в нефтяной сфере с учетом присоединения ОАО "НК "Роснефть" к ОАО "Газпром".

До 1991 года газовая отрасль Венгрии контролировалась Национальным нефтегазовым трестом "ОКГТ", на основе которого впоследствии было создано акционерное общество MOL - компания, занимающаяся разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой, хранением, распределением и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов протяженностью 5,2 тыс. км.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. За прошедшие 29 лет в Венгерскую Республику было поставлено более 153 млрд куб. м российского природного газа, что позволило увеличить долю природного газа в топливном балансе страны с 27% в 1980 году до 48% в настоящее время. Основным поставщиком природного газа является Россия - порядка 80% от общего импорта газа в страну.

В соответствии с долгосрочными контрактами, до 2015 года предполагается поставить порядка 195 млрд куб. м российского природного газа. В рамках этих контрактов осуществляется поставка по двум направлениям - через пункт сдачи-приемки Берегово на украинско-венгерской границе и через пункт сдачи-приемки Баумгартен на австрийско-венгерской границе.

Обязательства по поставкам с каждым годом увеличиваются, и с 2011 года по двум направлениям предполагается поставлять 11,5 млрд куб. м газа в год.

Осенью текущего года проводился тендер по продаже части газовых активов MOL - долей участия в компаниях MOL Foldgazellato Rt (WMT, оптовая торговля, маркетинг и трейдинг), MOL Foldgaztarolo Rt, (MOL Storage - подземное хранение газа), MOL Foldgazszallito Rt, (MOL Transmission - транспортировка) и Panrusgaz Magyar-Orosz Gazipari Rt (СП MOL с "Газэкспортом").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003