Продукты против стресса.

Понедельник, 11 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наша жизнь полна стрессов и волнений, которые часто заставляют прибегать к самым неудачным способам избавления от них. А ведь самое удобное и простое успокоительное почти всегда под рукой — еда. Приглядитесь к списку продуктов, в которых содержаться различные вещества, способные улучшать настроение и бороться с ежедневными стрессами. Предлагает «stressy.net».

Помидоры.

Содержат аминокислоту фенилаланин, которая замедляет распад эндорфинов – гормонов, ответственных за хорошее настроение. К тому же, давно известна способность продуктов красного цвета заряжать организм энергией и стимулировать активность.

Индейка.

Содержит большое количество того же фенилаланина, что есть в помидорах. Эта аминокислота превращается в допамин – нейромедиатор, поднимающий настроение и препятствующий появлению депрессии. Немецкое исследование показало, что действие фенилаланина по эффективности подобно действию антидепрессантов.

Вино.

Является богатым источником полифенолов – полезнейших веществ, блокирующих агрессивное влияние внешней среды на организм: они выводят токсины и обладают антистрессовым воздействием. Вот почему бокал вина легко успокоит вас и повысит настроение.

Зеленый чай.

Помимо огромного числа антиоксидантов, в нем содержится витамин С, который способствует уменьшению выделения гормонов стресса.

Шоколад. Содержит множество веществ для поднятия вашего настроения. Например, фенилэтиламин – натуральный антидепрессант, присутствующий в организме, или анадамид, воздействующий на ту же часть мозга, что и активный компонент конопли (тетрагидроканнабинол). К тому же, сладость увеличивает уровень эндорфинов – гормонов счастья.

Шоколадное мороженое.

Помимо всех волшебных свойств самого шоколада, сахар, который кладут в мороженое, повышает уровень серотонина, а жир повышает содержание эндорфинов. Настоящий продукт счастья!

Зеленый салат и листовая зелень (петрушка, кинза).

Источники аминокислоты тирозин, которая помогает бороться с депрессией. Вообще, зеленые продукты обладают всеми качествами зеленого цвета: успокаивают, способствуют равновесию, гармонии, приводят в норму артериальное давление, снимают эмоциональное напряжение и лечат головные боли, расслабляют в стрессовых ситуациях.

Куриное мясо.

Богато триптофаном – аминокислотой, которая превращается в успокаивающее вещество серотонин.

Стручковая фасоль.

Употребляя ее, вы увеличиваете содержание фолиевой кислоты, которая повышает уровень серотонина.

Брокколи.

Содержит фолиевую кислоту, которая входит в группу витаминов B. B9 (фолиевая кислота) активно участвует в поднятии вашего настроения.

Молоко. Содержит аминокислоту триптофан. Она нужна мозгу для образования серотонина – нейромедиатора, который оказывает успокаивающий эффект и поднимает настроение.

Жирная рыба (скумбрия, семга, форель).

Финское исследование показало, что люди, потребляющие рыбу на 30% больше, чем остальные, реже страдают депрессией. Жирная рыба - лучший источник омега-3 жирный кислот, которые увеличивают уровень серотонина, а также повышают восприимчивость к нейромедиаторам. Высокие дозы омега-3 могут помочь даже больным, страдающим клинической депрессией. Также, такая рыба содержит витамин B12, нужный для образования серотонина.

Цельнозерновой рис или паста.

Богаты углеводами, которые повышают уровень серотонина. Сложные углеводы, содержащиеся в рисе, помогают дольше сохранить хорошее настроение.

Черника.

Эта чудо-ягода наполнена антиоксидантами и витамином С, которые важны для борьбы со стрессом.

Орехи.

Источник номер один селена, который помогает сохранить хорошее настроение и предотвратить депрессию. Также они содержат витамин B2 (рибофлавин), витамин Е, магний, цинк. Витамины группы B и витамин Е нужны для производства серотонина. Цинк борется с негативными последствиями стресса, а витамин Е – антиоксидант, уничтожающий свободные радикалы.

Вкусная еда. Потребление еды, которую вы считаете хорошей на вкус, стимулирует производство эндорфинов — естественных болеутоляющих нашего организма. Так что не отказывайте себе в любимых продуктах!

Также улучшению настроения способствуют:

•красный сладкий перец;

•морковь;

•груши;

•бананы;

•чечевица;

•морепродукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1709
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31