Скупка акций западными фондами поможет рынку

Пятница, 8 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Мировым фондам придется менять вес российских активов в своих портфелях, полагают аналитики ФК «Уралсиб»

Вес России в фондах инвестиций в GEM и Восточной Европы пока нейтральный, а в крупных мировых фондах - недостаточный после распродаж 2008 г. Если российские индексы продолжат опережать индексы GEM, рано или поздно мировым инвесторам придется корректировать вес России в портфелях, что может стать мощным фактором роста рынка во II-м полугодии 2009 г.», - говорится в обзоре «Уралсиба».

Предварительные данные за апрель говорят, что этот процесс уже идет, хотя и не очень энергично. В I-м квартале инвесторы, ориентированные на сырьевые рынки и экономическое восстановление, предпочитали Бразилию и Китай, но теперь российские активы выглядят относительно дешево и в фонды инвестиций в Россию начинается приток средств, отмечают аналитики.

В число акций, которых, исходя из структуры индекса, не хватает в среднем российском портфеле и которые могут чуть позже пережить всплеск спроса, по версии аналитиков «Уралсиба» входят: «Комстар-ОТС» (рекомендация «покупать»), «Газпром нефть» («покупать»), «Норильский никель» («держать»), НЛМК («покупать»), «Фармстандарт» (без рекомендации), «РусГидро» («покупать»), «Северсталь» («покупать»), АФК «Система» («покупать»), «Татнефть» («держать»), ТМК («покупать»), ВТБ («держать»).

«Динамичный рост рынка в последние три месяца без поддержки существенных денежных вливаний - и хорошее, и плохое обстоятельство. В случае разворота под влиянием коррекции на мировом рынке или резкого снижения цен на нефть, сомнения управляющих фондами оправдаются и надолго отобьют у них охоту к инвестициям в Россию, - пишут аналитики "Уралсиба", - Если же, как позволяют предположить последние макроэкономические данные и корпоративная отчетность, настрой мировых рынках останется неплохим, а цена на нефть - выше $45 за баррель, продолжение роста создаст серьезный риск потери прибыли для тех фондов, которые задержались с восстановлением позиций по России».

В конце марта вес России в среднем фонде инвестиций в GEM составлял 5,84%. Это на 3,7% выше уровня конца декабря (5,63%), отмечается в обзоре. «За это время индекс MS Russia вырос на 8,7%, поэтому фонды, структура которых измеряется относительно индекса MSCI GEM, завершили квартал с большим "недовесом" России в портфелях. На конец апреля вес России в индексе MSCI GEM еще чуть вырос - до 6,07%, однако и это лишь половина от веса середины 2008 г. При этом управляющие фондами Восточной Европы увеличили вес российских активов с 35,8% в начале года до 41,8% на 31 марта, в основном за счет сокращения веса Турции и других стран, но не притока новых средств», - говорится в обзоре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003