Правительству РФ рекомендуют дать гражданам "по-немецки"

Пятница, 8 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зарубежные авторитетные эксперты, полагающие, что финансовый кризис произвел на российскую автомобилестроительную отрасль в силу ряда причин наиболее разрушительное воздействие, предлагают руководству страны воспользоваться опытом антикризисных мер некоторых европеских государств, применение которых в отечественных условиях могло бы оказать позитивное воздействие на автопром России. Главным инструментом санации авторынка они называют бонусные премии за утилизацию старых авто.

Стенли Рут - один из наиболее авторитетных экспертов в автомобильной отрасли и партнер компании PricewaterhouseCoopers - считает, что различные схемы государственной поддержки отрасли в ведущих странах Европы оказались достаточно эффективными. Одной из первых новые инициативы запустило правительство Франции. Его пакет мер включает платеж потребителю в размере ?1 тыс. при сдаче на утилизацию автомобиля возрастом более 10 лет и приобретении машины, которая выбрасывает менее 160 г/км углекислого газа. Французская программа показала результаты в марте 2009 года, когда продажи выросли на 8,1%.

В Германии была разработана своя программа, в соответствии с которой потребитель получает ?2 500, сдавая в металлолом машину старше 9 лет и покупая автомобиль, соответствующий стандарту "Евро-4". Правительство Германии выделило на этот проект ?1, 5 млрд, что может стимулировать приобретение 600 тыс. новых автомобилей (это примерно 20% всего рынка). Немецкая схема повысила уровень продаж в марте на 40% с приростом за весь год по настоящий момент на 20%. Похожие проекты уже запущены и дают положительный результат в ряде европейских государств, пишет "Автостат". В феврале 2009 года правительство Италии опубликовало свою версию этой инициативы, идет рассмотрение аналогичного проекта в Нидерландах.

По мнению Стенли Рута подобные меры особенно эффективными оказались бы в России, учитывая, что российский парк автомобилей намного старше, чем в европейских странах, а показатель дорожной безопасности в стране ниже, чем в Европе, отчасти из-за возраста и состояния автопарка. Более того, этот проект было бы относительно просто реализовать, и он обеспечил бы быстрый эффект в отношении спроса. Учитывая масштаб кризиса, правительство России вполне может рассмотреть дальнейшие меры по поддержке отрасли, и оно, несомненно, должно внимательно следить за результатами европейских схем утилизации автомобилей, говорит эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003