Русал купит 60% акций Бокситогорского глинозема.

Понедельник, 15 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Информация о том, что "Русал" интересуется "Бокситогорским глиноземом", появилась еще в начале года. Тогда гендиректор "Русала" Александр Булыгин объявил о желании своей компании получить лицензию на разработку трех участков в районе Североонежского бокситового месторождения в Архангельской области. Сырье с них как раз и использует "Бокситогорский глинозем".

А вчера возглавлявший до октября совет директоров "Бокситогорского глинозема" Лев Лубенский сообщил, что сделка по продаже "Русалу" акций предприятия уже началась. Она может быть закрыта до 27 декабря. На этот день назначено внеочередное собрание акционеров "Бокситогорского глинозема", на котором планируется переизбрать совет директоров предприятия. Л.Лубенский отмечает, что уже на нем представители "Русала" могут войти в совет директоров предприятия. Участники рынка считали Л.Лубенского собственником "Бокситогорского глинозема". Однако он сам утверждает, что лишь управлял 60%-ным пакетом акций завода, "принадлежащим группе российских инвесторов, проживающих за рубежом", пишет газета "Ведомости".

В "Русале" также подтвердили, что сделка находится на финальной стадии. "Мы подписали соглашение с нынешними акционерами "Бокситогорского глинозема" о покупке акций, и сделка проходит необходимое согласование в ФАС", - сообщила руководитель пресс-службы "Русала" Вера Курочкина. По ее словам, компания обратилась в ФАС за разрешением на покупку 100% акций предприятия. От дополнительных комментариев на эту тему В.Курочкина воздержалась, сославшись на то, что компания пока не получила одобрения антимонопольных органов на покупку акций. Впрочем, на самом "Бокситогорском глиноземе" опасений "Русала" не разделяют и считают смену собственника делом решенным: сразу два сотрудника предприятия сообщили "Ведомостям", что завод уже куплен "Русалом".

А эксперты считают, что этот актив понадобился "Русалу" для того, чтобы получить дополнительные очки на намеченном на первую половину 2005 г. аукционе по продаже лицензии на разработку Североонежского бокситового месторождения. "На базе "Бокситогорского глинозема" "Русал" может построить новый завод или расширить производственные мощности существующего, - замечает эксперт в алюминиевой отрасли. - Такие доводы могут сыграть на руку "Русалу" на аукционе по месторождению". Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев добавляет, что такая покупка вписывается в общую стратегию "Русала" по ликвидации сырьевого дисбаланса компании. "Сейчас у них своего сырья около 57%", - напоминает Д.Нуштаев. По оценке Д.Нуштаева, эта покупка обойдется "Русалу" недорого: весь завод он оценивает в 15-20 млн. долл.

Мощности "Бокситогорского глинозема" (Ленинградская обл.) рассчитаны на производство около 140,000 т глинозема в год. "Русал" - третья алюминиевая компания в мире. За январь-сентябрь этого года "Русал" выпустил 2 млн. т первичного алюминия и 2.34 млн. т глинозема. Выручка компании в 2003 г. составила около 4.5 млрд. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003