ФАС начала с "Клинского": Sun Interbrew первым оштрафован по новому закону "О рекламе"

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала пивоваренный холдинг Sun Interbrew за рекламу пива с добавками Mix Up. По мнению ФАС, рекламный ролик Mix Up содержит информацию о том, что "употребление пива имеет важное значение для улучшения физического или психического состояния". Это первый случай, когда антимонопольные власти уличили пивоваров в нарушении вступивших в силу 5 сентября поправок к закону "О рекламе". Больше всех решением ФАС оказались недовольны рекламщики — их надежды на то, что чиновники будут по возможности либерально трактовать закон,не оправдались.

В ролике пива Mix Up ("Клинское" со вкусами текилы, лимона, яблока) показаны молодые люди, скучающие на заводе. После того как открывается бутылка Mix Up, у них меняется настроение и они начинают веселиться; в кадре появляется приплясывающий крокодил, который затем всплывает с бутылкой пива на голове. Звучит слоган "Будней не будет". В таком виде ролик вышел в эфир в августе, еще до принятия закона. В сентябре, когда ограничения на рекламу пива вступили в силу, его отредактировали, вырезав первую часть, в которой молодые люди грустят. Сделано это было для того, чтобы у зрителя не создавалось впечатления, будто употребление Mix Up способно резко изменить настроение, говорят в компании. Однако новая версия ФАС не понравилась.

Вчера комиссия ФАС признала рекламу Mix Up ненадлежащей. В антимонопольном ведомстве считают, что ролик однозначно демонстрирует, что употребление пива улучшает физическое и психическое состояние. Таким образом, он нарушает требования второго абзаца пункта 11 статьи 16 федерального закона "О рекламе". "Сюжет ролика однозначен: без Mix Up никакого веселья не будет",— говорит начальник отдела контроля соблюдения законодательства о рекламе ФАС Сергей Пузыревский. На ОАО "САН Интербрю" наложен штраф в размере 400 МРОТ (40 тыс. руб.). По словам господина Пузыревского, ролик Mix Up — это первый случай нарушения запрета на рекламу пива, рассмотренный центральным аппаратом ФАС.

В компании Sun Interbrew, куда "Ъ" обратился за комментариями, судиться с ФАС не намерены. "Если мы виноваты, будем платить",— заявила вице-президент Sun Interbrew Ирина Кибина. При этом она отметила, что после принятия закона ее компания приняла меры к адаптации своей рекламы. "Слоган "Будней не будет" сложно трактовать однозначно",— говорит она.

Рекламисты негативно восприняли действия ФАС. "Это абсурд — применять к рекламе норму закона, запрещающую показывать, что употребление пива улучшает физическое и психическое состояние,— считает гендиректор агентства McCann-Erickson Worldwide Александр Можаев.— Теряется смысл рекламной коммуникации. Нам что, молча показывать продукт и логотип? Это суицид, если в рекламе сообщается, что ничего хорошего товар вам не принесет, а только навредит". "Основной вопрос, который продолжает мучить рекламистов, работающих с пивоварами,— как ФАС будет оценивать наши ролики: по духу или по букве закона,— полагает гендиректор агентства "Родная речь" Владимир Ткачев.— В данном случае они рассудили: напиток создает тебе праздник. Однако все не так однозначно: юридически можно доказать, что слоган "Будней не будет" говорит вовсе не об улучшении физического и психического состояния".

Впрочем, пока в ФАС отмечают, что пивовары практически не нарушают запреты на рекламу своего продукта. "В целом закон исполняется хорошо,— говорит Сергей Пузыревский.— Всего сейчас рассматривается не более десяти роликов, но дела в их отношении пока не возбуждены". Причину этого рекламисты видят в том, что пивные ролики подвергаются цензуре со стороны телеканалов. "Сейчас каналы достаточно сильно перестраховываются — никто не хочет рисковать,— рассказывает Владимир Ткачев из "Родной речи".— Доходит до того, что один и тот же ролик на одном канале берут, а на другом — нет".

Тем не менее телевидение пока остается для пивоваров основным рекламоносителем. "Пивовары вжимаются в отведенные им узкие временные рамки и как никогда активно рекламируются с десяти вечера до семи утра,— констатирует президент "Starcom MediaWest Group Россия" Дмитрий Бартенев.— В результате в эфире получается какой-то хаос из пивных брэндов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003