Верховный суд РФ отказал экологам в иске с требованием запретить строительство грузовых портов в Сочи

Среда, 6 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Экологам не удалось добиться отмены строительства в Имеретинской низменности в Сочи двух грузовых портов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", Верховный суд РФ в среду отказал в иске организации "Международный социально-экологический союз", которая просила запретить строительство портов, поскольку, по мнению заявителей, это может нанести ущерб природе.

Истцы обжаловали программу правительства по строительству олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 гг.

По мнению заявителей, вследствие строительства двух грузовых портов и их размещения в Имеретинской низменности, которая является особо охраняемой природной территории и одной из ключевых орнитологических территорий России, могут быть уничтожены места отдыха птиц во время перелета. Кроме того, истцы считают, что будут уничтожены места обитания птиц. Также, по их мнению, пострадают дельфины, которые будут лишены кормовой базы.

В иске отмечается, что строительство портов нарушит права граждан на благоприятную окружающую среду. В районе строительства, как отмечается в документе, живут более 3 тыс. человек.

"Просим запретить строительство объектов, так как это может привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений. В этой зоне произрастают реликтовые и редкие виды, занесенные в Красную книгу", - говорится в иске.

По мнению истцов, 65 га природной территории в результате строительства будут полностью и необратимо уничтожены.

Представители ответчика, которым выступило министерство экономического развития России, с требованиями экологов не согласились. По их мнению, компенсировать причиненный ущерб должен застройщик.

"Предусмотрены выплаты за возможный ущерб птицам и млекопитающим, который может быть причинен в следствие нефтерозлива", - завил представитель ведомства.

При этом на просьбу судьи уточнить, кому будет выплачиваться компенсация - "птицам или рыбам", представители Минэкономразвития не ответили.

Заявители после отказа суда сообщили, что будут обжаловать это решение в кассационную инстанцию, также они намерены оспорить проведенные экологические экспертизы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003