Российские власти вновь готовы скомандовать "лево руля!"

Вторник, 5 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хотя не так давно вице-спикер от фракции "Единая Россия" Олег Морозов утверждал, что в думском портфеле нет никаких законопроектов относительно запрета на ввоз в Россию автомобилей с правоустановленным рулем, импорт "праворулек" вскоре может оказаться под полным запретом - такая норма содержится в новом техническом регламенте, содержащем семнадцать обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок на российских дорогах общего пользования.

Документ, о котором идет речь, озаглавлен "О безопасности колесных транспортных средств". Он содержит семнадцать требований, которым обязаны соответствовать транспортные средства, с помощью которых граждане нашей страны передвигаются по дорогам общего пользования. Шестнадцать требований документа, озаглавленного "О безопасности колесных транспортных средств", касаются защиты жизни, здоровья и имущественных интересов участников дорожного движения. Объектами регулирования при этом становятся не только сами транспортные средства, но и их компоненты. Последнее, семнадцатое требование, направлено на защиту окружающей среды. В целом требования техрегламента согласованы с правилами Европейской экономической комиссии ООН, к которым Россия присоединилась в 2006 году.

Среди вышеозначенных пунктов есть весьма любопытные, например - запрет на установку на бамперах автомобилей металлических конструкций, а также наличие у транспортных средств, предназначенных для перевозки людей и специальных (или опасных) грузов, возможности оснащения системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или GPS.

Однако главным для обычного автолюбителя и наиболее спорным пунктом нового техрегламента станет запрет на ввоз в страну автомобилей с рулем, расположенным справа, пишет Utro.RU со skrjq на "Российскую газету". Осложнится и импорт подержанных иномарок с традиционным расположением органов управления - при ввозе в РФ все они должны будут проходить проверку на соответствие регламенту.

Не исключено, впрочем, что принятие кабинетом министров регламента в его нынешнем виде затянется или не состоится вообще. В документе наличествует большое количество спорных моментов. Так, непонятно, каким требованиям машина должна соответствовать только в момент схода с конвейера, а каким - на протяжении всего срока службы. Кроме того, в техническом регламенте оговорено, что талоны техосмотра владельцы транспортных средств должны будут получать в ГИБДД, а проходить диагностику - в уполномоченных этим ведомством организациях. Это противоречит январскому решению Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, постановившей передать проведение техосмотра саморегулирующимся организациям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2333
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31