Закон об игорных зонах не подлежит ревизии и вступит в силу с 1 июля - Медведев

Вторник, 5 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горки (Московская область). 5 мая. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев заявил, что никаких ревизий или отката назад от утвержденного закона об игорных зонах не будет.

На рабочей встрече с руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мокрецовым во вторник глава государства напомнил, что на сегодняшней встрече с активом "Справедливой России" "был поднят вопрос о правилах, касающихся осуществления азартных игр и ведения игорной деятельности на территории РФ".

"С 1 июля этого года осуществление игорной деятельности будет происходить совершенно иначе, то есть объекты вне зон подлежат закрытию, при этом должны быть созданы четыре зоны, где будет осуществляться игорная деятельность в будущем", - напомнил Д.Медведев.

"Совершенно точно, что эти правила должны вступить в силу в положенный срок. Никакой ревизии этих правил, никакого отката назад - сколько бы не пытались лоббировать такого рода решения отдельные предпринимательские структуры - не будет", - пообещал президент РФ.

"Это государственная позиция", - добавил Д.Медведев.

В связи с этим Д.Медведев поинтересовался у М.Мокрецова, "насколько ФНС готова контролировать игорную деятельность уже после вступления в силу новых правил (с 1 июля)".

По словам главы ФНС, "процесс уже идет: за четыре месяца этого года на 42% сократилось количество организаций, занимающихся азартными играми, сокращается количество действующих игорных заведений, оно сократилось на 43% за тот же период".

При этом, подчеркнул М.Мокрецов, "доходы региональных бюджетов сократились незначительно".

Д.Медведев попросил привести цифру совокупного дохода бюджетов от игорного бизнеса.

"От игорного бизнеса это примерно 0,6% бюджета", - доложил налоговый чиновник.

"Таким образом, это не имеет существенного значения даже в период финансового кризиса", - резюмировал президент РФ.

Глава ФНС добавил, что для крупных городов страны доход от игорных заведений составлял десятые доли процентов. По данным М.Мокрецова, сейчас в сфере игорного бизнеса работают не более 60 тыс. человек.

Д.Медведев подчеркнул, что "игорную деятельность мы жестко упорядочиваем, но не закрываем, и будут созданы специальные зоны". "Поэтому социальных последствий в сфере регулирования азартных игр, думаю, не будет", - сказал он.

Руководитель налоговой службы заверил, что его ведомство "готово администрировать бизнес в четырех игорных зонах". Он добавил, что ФНС внимательно изучила опыт Китая и будет тщательно следить за выполнением законодательства.

Президент уточнил, есть ли возможность, что "в результате жесткого регулирования часть игорного бизнеса уйдет в тень".

По словам М.Мокрецова, "здесь свое слово должны сказать регионы, поскольку в соответствие с законом, контрольную часть будут исполнять их представители, некоторое время назад 27 субъектов уже ограничили такую деятельность на своей территории".

"Уголовное наказание за организацию азартных игр будет классифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность по ст. 171 УК РФ", - отметил он.

"То есть, такая деятельность будет рассматриваться как преступная, а в зонах для игрового бизнеса эта деятельность будет вестись под неусыпным взором ФНС", - подчеркнул Д.Медведев.

"Вы должны контролировать этот процесс, и 30 июня должна завершиться работа игорных заведений", - поручил глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003