"Провальная" автогражданка. Премии по ОСАГО упали впервые в истории

Понедельник, 4 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кризис, похоже, все-таки добрался до страховой отрасли. Если по итогам 2009 г страховщикам удалось оказаться в плюсе по объему собранных взносов, то итоги первого квартала, судя по всему, будут не столь оптимистичны. Данные в целом по рынку пока не объявлены Росстрахнадзором, но уже известно, что впервые за всю историю в 1-м квартале упали премии по обязательной автогражданке. Стоит отметить, что сокращения сборов в этом сегменте особо никто не ждал. Так, например, рейтинговое агентство "Эксперт РА" прогнозировало в 2009 г рост премий по ОСАГО на 8 проц.

По данным Российского союза страховщиков взносы по ОСАГО сократились за 1-й квартал на 1,2 проц до 16,655 млрд руб. При этом за первые три месяца 2009 г было продано более чем на 320 тыс полисов меньше, чем год назад. Стоит отметить, что автопарк в нашей стране вроде не сократился, несмотря на замедление продаж новых автомашин, кроме того, как известно, российские автомобилисты оказались, чуть ли, не самыми сознательными в мире, поскольку по оценкам экспертов, охват ОСАГО составлял порядка 95 проц. Что же произошло?

Опрошенные ПРАЙМ-ТАСС страховщики назвали несколько причин, по которым могли сократиться сборы по ОСАГО. По мнению первого заместителя генерального директора "Росгосстраха" Дмитрия Маркарова, основной причиной стагнации темпов роста сборов в ОСАГО является финансовый кризис. Проблема в том, что очень многие страхователи – и физические, и юридические лица – серьезно сокращают уровень своей активности вплоть до ограничения использования автомобилей. Он напоминает, что, "живя в городе с самым интенсивным дорожным движением, зимой мы все были свидетелями того, что впервые за долгие годы количество машин на дорогах заметно снизилось".

Как отмечает член правления ОСАО "Россия" Андрей Крупнов, часть людей оставила машины в гараже или на стоянке по причине экономии, какая-то часть лишилась своих автомобилей в результате их взыскания банками в обеспечение кредитов. Кроме того, по его мнению, наблюдается рост числа отказников, не купивших полис ОСАГО на очередной год по финансовым или любым другим соображениям. В особенности это относится к регионам, наиболее сильно пострадавшим от изменения экономической ситуации, где множество людей осталось без работы или существенно потеряло в доходах.

Таким образом, не исключено, что уровень проникновения ОСАГО за 1-й квартал в нашей стране снизился.

Версию о том, что часть автомобилей поставлена на "прикол" и на них не покупаются полисы, поддерживает и заместитель генерального директора страховой компании "МАКС" Виктор Алексеев. В качестве другой причины он называет практическую остановку ввоза подержанных автомобилей из-за рубежа /из-за введения пошлин/. Общеизвестно, что все они страховались минимум на месяц до момента продажи. "Могу предположить, что сокращение произошло из-за падения объемов так называемого приграничного страхования", - говорит В.Алексеев.

Он также уверен, что отрицательная динамика в сфере ОСАГО связана в большей степени с резким сокращением количества продаж новых автомобилей. В этом с ним согласен и директор Центра андеррайтинга и управления продуктами для физических лиц и малого бизнеса "РОСНО" Александр Гурдус.

Стоит отметить, что никто из экспертов не связал сокращение числа проданных полисов с тем фактом, что в теневом обороте может находиться достаточно большое число бланков полисов. В конце прошлого – начале этого года Росстрахнадзор отозвал лицензии у нескольких страховщиков ОСАГО, многие из них не вернули неиспользованные бланки. Таким образом, не исключено, что часть автовладельцев приобрели фактически "филькины грамоты", поскольку полисы компаний, выданные после приостановления или отзыва у нее лицензии, являются недействительными и не учитываются в статистике РСА.

Как же обстоит ситуация с ОСАГО в самих компаниях. Стоит отметить, что она неоднородна. Часть компаний из ТОП-15, продемонстрировали рост страховых взносов, а часть наоборот оказались в минусе (см. Таблицу). Наибольших успехов достигли СГ "УралСиб", "Югория" и "АльфаСтрахование". Наибольшее сокращение поступлений зафиксировано в "Цюрих. Ритейл" и Военно-страховой компании.

Таблица. Основные показатели по ОСАГО 15 крупнейших страховщиков Наименование Прирост премий к 1 кв. 2008 Прирост выплат к 1 кв. 2008 Прирост договоров к 1 кв. 2008
Росгосстрах (группа) 4 проц -9,2 проц -2,6 проц
РЕСО-Гарантия 2,7 проц 3,5 проц -1,1 проц
Ингосстрах 8,3 проц 26,9 проц 10 проц
РОСНО -5,5 проц 9,1 проц -20,0 проц
ВСК -15,1 проц 9 проц -20,3 проц
Спасские ворота 4,5 проц 19,4 проц 11 проц
УралСиб 26,8 проц 55,5 проц 30 проц
АльфаСтрахование 15 проц 23,4 проц 14,6 проц
Цюрих.Ритейл -18,1 проц 11,6 проц -32,6 проц
МСК-Стандарт 1 проц -3,9 проц -0,1 проц
МАКС -8,8 проц -17 проц -11,3 проц
Согласие -1,4проц 20,2 проц 3,4 проц
Югория 16,7 проц 34,6 проц 9,9 проц
МСК 9,6 проц 30,3 проц -3,5 проц
Россия -5,6 проц 0,9 проц -8,7 проц


Как будут развиваться события в дальнейшем? В.Алексеев считает, что в целом отрицательная динамика сохранится, по причинам названным выше. Однако, если говорить об отдельных компаниях, то у части из них есть хороший шанс нарастить как объемы премий, так и увеличить количество договоров.

Д.Маркаров отмечает, что "Росгосстрах" увеличил как темпы роста сборов страховой премии, так и свою долю на рынке. "Во-первых, из целого ряда регионов уходят страховые компании /процесс, который был вызван ростом убыточности ОСАГО/, мы там остаемся одни, и, конечно, мы не имеем права отказать людям в заключении договоров по ОСАГО. Во-вторых, за время развития кризиса проявилась еще одна тенденция: увеличился объем сборов премии у целого ряда лидеров рынка. Это говорит о том, что граждане стараются обращаться в компании крупные, платежеспособные, известные", говорит он.

В.Алексеев уверен, что прямое урегулирование позволит увеличить портфель компаниям, зарекомендовавшим себя с положительной стороны в процессе выполнения обязательств по выплатам. Таких, кстати, не так много. "Мы, например, вынуждены сейчас взять на себя обязательства по урегулированию практических всех компаний с отозванными лицензиями. Полагаю, что клиенты, которым мы помогли, в будущем станут нашими страхователями", отмечает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30