Финансовое обеспечение для туроператоров дифференцируют

Понедельник, 4 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять во 2-м чтении проект закона "О внесении изменений в статью 17.2 федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ".

Законопроект предусматривает дифференцированное увеличение сумм финансового обеспечения, которое направлено на усиление ответственности туроператоров и защиту прав и интересов потребителей туристских услуг, а также обеспечение прозрачности деятельности туроператоров.

Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:

500 тыс руб - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма;

10 млн руб - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма;

20 млн руб - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от покупателей, заказчиков, по договорам о реализации туристского продукта составляют не более 100 млн руб по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным и опубликованным в соответствии с законодательством РФ, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, применяющих упрощенную систему налогообложения;

100 млн руб - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные от покупателей, заказчиков, по договорам о реализации туристского продукта составляют свыше 100 млн руб по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным и опубликованным в соответствии с законодательством РФ.

Туроператоры, в отношении которых законодательством РФ не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности, на конец отчетного года представляют копию данной отчетности в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере туризма в установленном им порядка.

Юридические лица, которые намерены осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такую деятельность, должны иметь финансовое обеспечение в размере не менее 20 млн руб.

Юридические лица не позднее 90 дней со дня вступления в силу закона должны иметь финансовое обеспечение в размере, предусмотренным данным законопроектом.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что изменение размера финансового обеспечения касается только выездного туризма. При этом он подчеркнул, что на законопроект поступило много поправок относительно въездного туризма, в частности, о снижении размера финобеспечения. В связи с этим предполагается, возможно, уже сегодня внести в Госдуму отдельный законопроект по данной теме.

На рассмотрение Госдумы законопроект может быть вынесен 8 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003