Фондовый рынок негативно реагирует на проверки нефтяных компаний

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты аналитического отдела ИК "Фора Капитал" считают, что очередное проявление активности фискальных органов по отношению к крупнейшим нефтяным компаниям страны привело к некоторому ухудшению ситуации на рынке, негативно отразившись на динамике основных фондовых индексов.

По итогам торгов в четверг RTSI снизился на 0,6%, закрывшись на отметке 660,85 пунктов. Активность операторов находилась на среднем уровне - объем торгов на классическом рынке акций РТС составил 16,3 млн долларов.

Напомним, что вчера "Интерфакс" распространил информацию о том, что налоговые органы начали выездные проверки деятельности нефтяных компаний "Славнефть", "Роснефть", "Сибнефть" и "Татнефть" за 2001 год. Данное сообщение послужило основной причиной падения котировок практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг на российском фондовом рынке, лидерами понижения среди которых в РТС стали акции "Сибнефти" (-3,68%) и "Татнефти" (-2,57%).

Несмотря на то, что пока проверки только начинаются, тем не менее, рынок достаточно негативно отреагировал на эту новость, учитывая результаты проверок "ЮКОСа" и ТНК-ВР. Размеры налоговых претензий к этим компаниям серьезно различаются, но и той, и другой компании МНС все же выставило счет, поэтому опасения операторов по поводу результатов проверок в других ВИНК выглядят вполне обоснованными.

Отсутствие в списке проверяемых "ЛУКОЙЛа", видимо, означает, что к этой компании МНС претензий предъявлять в ближайшем будущем не будет. Акции "ЛУКОЙЛа" лишь незначительно снизились (на 0,16%), продемонстрировав фоновую реакцию на общую ситуацию в нефтяном секторе.

В свою очередь, бумаги компаний, не относящихся к нефтяному сектору, также продемонстрировали незначительное падение, подешевев в среднем на 0,2-0,8%.

Расширение списка проверяемых МНС компаний или появление новой негативной информации по уже проверяемым компаниям, ухудшение положения миноритарных акционеров в деле "ЮКОСа", а также новости, свидетельствующие о возможности незавершения процесса слияния "Газпрома" и "Роснефти" в текущем году, способны привести к продолжению нисходящей динамики рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003