Не прикрытый шторами энтузиазм

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВЕРХОШИЖЕМЬЕ. В кабинете начальных классов поселковой средней школы неизвестные, пробравшись ночью через форточку, умыкнули две портьеры. Эти шторы, как и стройматериалы на ремонт кабинета, новую филенчатую дверь приобретали на свои деньги родители учеников.
Кому и для чего понадобились школьные портьеры в поселке, остается только гадать. Ведь на окно их не повесишь, на одежду не перешьешь, да и в качестве постельного белья использовать - сомнительное удовольствие.
В милиции, хотя и взяли еще одну портьеру для образца, воришек пока не разыскали. И разыщут ли - пока вопрос.
Дело тут в другом. Обидно, когда воры, пусть даже нищие, покушаются на имущество и без того едва сводящей концы с концами средней школы. Учебники сейчас покупают для своих чад сами родители. Часто приходится по несколько минут урока разыскивать в них нужные упражнения. Ведь мало того что книги разных годов издания, так бывает, что и разных авторов, пожаловались корреспонденту "ВК" учителя.
- Несчастный ржавый гвоздь неоткуда порой взять, - сокрушается преподаватель труда и машиноведения Виктор Одинцов. - Я не говорю, что школа у нас плохая. Сам пришел сюда работать только потому, что здесь работают люди высоких моральных устоев, можно сказать, бессребреники. Но что за будущее мы хотим дать своим детям, когда даже в школьной столовой все оборудование давно уже на ладан дышит.
И никто почему-то не говорит о том, что средняя учительская зарплата в две-три тысячи рублей возможна только за счет колоссальной нагрузки. Педагоги ведут полторы, две, а то и две с половиной ставки. Это не считая составления тематических планов, конспектов уроков, проверки тетрадей.
- И все-таки, несмотря на это, люди у нас работают, отдавая всех себя детям, - говорит директор школы Татьяна Трефилова, проводя корреспондента "ВК" по школьным коридорам. Здесь на стенах и выставка ребячьих рисунков к грядущему 60-летию Победы, и викторина, посвященная Лермонтову. На окнах цветы. - Без любви к детям в школе делать нечего. Но какое бесплатное образование мы провозглашаем, если даже ремонт делается за счет родителей? И все какое-то реформирование, модернизация. Хотят, чтобы учитель стал ученым. А когда же тогда с детьми работать?
Вот и получается, что школа, существующая до сих пор за счет благотворительности родителей и на энтузиазме преподавателей, в основном женщин, не защищена не только от террора, но даже и от банальных воров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003