Москва: "ЮКОС" достанется итальянской Eni

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опубликованная два дня назад информация о продаже НК "ЮКОС" итальянским инвесторам в среду получила новое подтверждение. Глава совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко назвал компанию, которая может купить акции у акционеров во главе с Михаилом Ходорковским. Это крупнейшая итальянская нефтяная компания Eni. Правда, Геращенко не уточнил, как именно итальянцы ведут переговоры с находящимся в тюрьме основателем "ЮКОСа". В самой Eni не исключили возможность сделки, отметив, что интересуются только контрольными пакетами российских компаний. Эксперты не исключают, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони недавно приезжал в Москву именно для того, чтобы согласовать сделку с Владимиром Путиным.
Итальянская нефтяная компания Eni может стать акционером "ЮКОСа" в случае если Михаил Ходорковский передаст свой пакет акций в "ЮКОС" для реализации, заявил вчера председатель совета директоров Виктор Геращенко журналистам. Напомним, что два дня назад в интервью "Известиям" он признал, что в ближайшее время ведущие акционеры "ЮКОСа" могут продать свои пакеты иностранным инвесторам. И что именно поэтому Сильвио Берлускони на прошлой неделе приезжал в Москву.
В среду Геращенко отметил, что поиск других инвесторов, в пользу которых группа MENATEP может отказаться от своего контрольного пакета, продолжается. "ЮКОС" по-прежнему не прекращает попыток сделать так, чтобы государство смягчило свои требования", - отметил Геращенко. В противном случае компания будет вынуждена объявить себя банкротом. Напомним, что этот вопрос вынесен на внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа" на 20 декабря 2004 года. Однако, похоже, председатель правления компании Стивен Тиди сдаваться пока не собирается. По его словам, "ЮКОС" готов погасить все предъявленные налоговыми органами долги в сумме $20 млрд. в течение года. При этом менеджеры компании опасаются новых налоговых претензий за 2003 год. Это и стало, напомним, основным поводом для совета директоров, чтобы поставить вопрос о банкротстве или ликвидации компании на внеочередном собрании акционеров.
Впрочем, банкротством руководство "ЮКОСа" пугает уже давно. А покупка иностранной компанией, например Eni, любой доли в уставном капитале "ЮКОСа" банкротству не воспрепятствует, полагают аналитики.
Основные акционеры "ЮКОСа", являющиеся при этом и крупнейшими кредиторами компании, вправе рассчитывать на приоритетные выплаты в случае банкротства, равно как и государство. "Но миноритарии компании в этом случае останутся вообще ни с чем", - сказал "Известиям" эксперт ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин. "63% акций Eni принадлежит мелким частным инвесторам, которым вряд ли улыбается перспектива оказаться в числе миноритариев "ЮКОСа", - отметил Максим Шеин.
Другие опрошенные "Известиями" эксперты также прохладно отнеслись к возможности продажи иностранцам пакета акций "ЮКОСа". "У Кремля свои виды на "ЮКОС", - говорит аналитик Альфа-банка Анна Бутенко. Даже несмотря на дружеские отношения между российским и итальянским лидерами, передавать долю в "ЮКОСе" иностранным компаниям - большой риск.
Тем не менее в самой Eni возможность покупки акций "ЮКОСа" в среду не исключили. Полномочный управляющий Eni Витторио Минкато заявил, что компанию не интересует "участие сугубо финансового свойства в целях вложения денег". "Я исключаю приобретение миноритарного участия в том случае, когда это не обеспечивает Eni промышленную роль", - передало его слова вчера агентство РИА "Новости" из Милана. Витторио Минкато, однако, не исключил своего интереса к инвестициям в российский нефтегазовый сектор. Но официально в пресс-службе Eni "Известиям" заявили, что никаких переговоров о покупке пакетов акций "ЮКОСа" итальянская компания не ведет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31