Россия: грядет дефицит валюты

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Либерализация валютного законодательства может привести к тому, что российские организации будут хранить свои деньги, по большей части, на счетах в иностранных банках. По крайней мере так считают банкиры. В свою очередь, уменьшившийся приток валюты в страну может привести к ее дефициту. А это начнет повышать ее цену, независимо от экономической ситуации в стране.
Одним из пунктов либерализации валютного регулирования и контроля стало введение режима свободного открытия счетов в иностранных банках российскими юридическими лицами. Другими словами, им необязательно поступающие деньги зачислять на счета в отечественных банках.
Естественно, такое положение вещей не слишком обрадовало российских банкиров. По результатам опроса, проведенного Ассоциацией региональных банков России по просьбе ЦБ, выяснилось, что многие банкиры считают, что "объем переводов средств клиентами банка на счета за рубежом может возрасти". Для юридических лиц при новом порядке действительно появляется несколько плюсов - возможность получения доступа к более дешевым кредитам, упрощение расчетов по внешнеторговым контрактам. Наконец, иностранные банковские системы гораздо старше российской и, следовательно, намного более устойчивы, что после летнего кризиса для многих организаций особенно актуально.
Впрочем, все те же банкиры не ожидают резкого оттока валюты со счетов клиентов. Подтверждают это и экономисты. "Пока ничего подобного не происходит. По сравнению с прошлым годом ни легальный отток капитала из России, ни теневой (то есть посредством невозврата экспортной выручки в страну) не выросли", - говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Эксперт связывает это с тем, что пока предприятия считают более рентабельным держать деньги в российских банках, поскольку в них выше процентные ставки. Однако если внешняя конъюнктура изменится, то организации сильно снизят не только возвращение валюты из-за рубежа, но и валюту, имеющуюся на их счетах сейчас, начнут активно уводить за границу.
"Пока законодательство предписывало держать деньги только в российских банках, у монетарных властей был инструмент регулирования потоков капитала. После же либерализации валютного регулирования этот рычаг не действует. Хотя такой рычаг необходим в экстремальных условиях, которых сейчас вроде не предвидится", - говорит Солнцев.
Впрочем, если приток валюты в Россию все-таки начнет иссякать, это может оказать на российский валютный рынок совершенно неожиданное влияние. По мнению Солнцева, уменьшение количества поступающей валюты неизбежно приведет к росту спроса на нее, а значит, и к росту ее курса. Однако при этом эксперты отмечают: для того, чтобы произошло изменение такой благоприятной внешней конъюнктуры в банковской сфере, как сейчас, западные банки должны начать повышать свои ставки. А предпосылок для этого специалисты пока не видят. В любом случае они считают, что до 2007 года запасов имеющейся валюты хватит на то, чтобы удовлетворить потребности россиян. А что будет после 2007 года, когда валютное законодательство снимет все ограничения на валютные операции, никто сейчас сказать не берется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003