Ученые разработали новый вид легко перерабатываемой пластмассы

Понедельник, 27 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи из Нидерландов разработали новый тип легко перерабатываемой пластмассы, которую можно использовать в электронной промышленности при изготовлении компьютерных печатных плат, электрической изоляции и т.д. Это изобретение позволит существенно сократить растущее с каждым днем количество «электронных отходов» в современном мире, сообщает GlobalScience.ru.

В своем исследовании ученые отмечают, что так называемые термореактивные пластмассы (реактопласты) широко применяются в бытовой электронике благодаря своей твердости и сопротивлению высокой температуре.

Эти пластмассы, однако, содержат добавки и армирующие материалы, которые делают процесс их переработки почти невозможным. С другой стороны, так называемые термопласты, напротив, более мягки и могут быть легко переплавлены повторно.

В результате термореактивные пластмассы часто заканчивают свой жизненный цикл на свалках или в установках для сжигания отходов, где они вносят свою посильную лепту в процесс загрязнения окружающей среды.

Ученые давно пытаются разработать простой, недорогой процесс, способный сделать эти пластмассы годными для повторного использования. Но до сих пор попытки «обуздать» реактопласты были в значительной степени неудачны.

Наконец, команда исследователей представила новый тип термореактивного пластика, который может быть расплавлен и изменен без потери своего первоначального предела прочности и сопротивления высокой температуре.

Ученые показали в лабораторных условиях, как они смогли расплавить гранулы того, что они называют «самовосстанавливающимся» полимером и преобразовать их в однородные, твердые пластмассовые бруски. Они также доказали, что новая пластмасса может быть переработана многократно, а это означает появление нового типа годного для повторного использования термореактивного полимера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003