Аналитик: Саудовская Аравия и Россия под давлением

Понедельник, 27 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает резко снижаться 27 апреля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Падение на фондовых рынках, укрепление доллара, нарушения в туристических маршрутах из-за свиного гриппа и многие другие тревоги продавливают котировки нефти все ниже и ниже.

По состоянию на 16:05 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $2,45 до $49,10, а смеси Brent снизился на $2,32 до $49,35.

Торги 27 апреля проходят с резким понижением цены на нефть. Рынок находится под давлением негативных ожиданий корпоративных отчетов и макроэкономической статистики. Кроме того, неконструктивное поведение производителей нефти вне ОПЕК сводит на нет усилия картеля по балансировке рынка. Укрепляющийся доллар снимает инвестиционную привлекательность сырьевых контрактов. К рыночным факторам прибавился досадный свиной грипп, разбушевавшийся в Мексике. Туристы начали отменять поездки в эту страну, а авиационные компании почувствовали на себе спад спроса на перелеты.

Напротив, в самой ОПЕК дисциплина улучшается. Иран сообщил о 90% соблюдении решения о сокращении добычи нефти. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри (Abdullah El-Badri) заявил 26 апреля, что картель вновь пойдет на снижение добычи, если цены начнут падать, но пока он хотел бы добиться 100% соблюдения решения от 17 декабря. Появилась информация о том, что на Саудовскую Аравию оказывается давление с тем, чтобы она в одностороннем порядке снизила добычу сверх своей квоты. Более того, Эль-Бадри обвинил Россию и других производителей вне ОПЕК в невыполнении обещаний и вреде ОПЕК. Несмотря на сокращение добычи в картеле, сторонние производители подняли ее на 720 тыс. баррелей, чем свели на нет значительную часть усилий владельцев 40% мировой добычи "черного золота". Вероятно, что, осознавая тщетность надежд на Россию и других крупных производителей, в самой ОПЕК пытаются уговорить Саудовскую Аравию, так как она является крупнейшим производителем нефти в мире и может себе позволить дальнейшее снижение производства без особого ущерба экономике.

Эль-Бадри в своем выступлении перед журналистами посетовал, что из-за падения цен в ОПЕК были вынуждены отложить до 35 проектов, которые начнут реализовываться лишь в 2013 г. По его мнению, $70 за баррель это тот рубеж, который позволяет нефтедобычи получать инвестиции и развиваться. Его слова поддержал руководитель агентства, которое занимается энергетической безопасностью наиболее развитых стран. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) вновь предостерег мировую экономику о возможном нефтяном кризисе уже в 2013 г., если инвестиции в нефтедобычу будут оставаться на текущем уровне. Оценка перспектив развития нефтяной отрасли от МЭА будет опубликована в июне, когда выйдет среднесрочный прогноз. Однако подсказки к его содержанию стали доступны еще в ноябре прошлого года, когда были суммированы статистические данные с 1300 тыс. месторождений. Тогда МЭА указало на то, что темпы падения добычи на крупнейших месторождениях превышают ранее прогнозируемые и остается лишь несколько лет до того, как мир столкнется с реальным недостатком нефти на рынке.

Однако рынок слабо реагирует на сигналы из ОПЕК и МЭА, сосредотачиваясь на реальном положении экономики. На минувших выходных стало известно, что страны G20 потратят до $820 млрд. на поддержание своих экономик в 2009 г. С другой стороны, о пакетах стимулирования уже было много сказано, но реальных результатов пока нет. Поэтому спекулянты вновь начали склоняться к игре на понижение. По данным американской Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, на неделе, завершившейся 21 апреля, чистая разница коротких позиций над длинными по нефти на NYMEX составила 14905 контрактов. Преимущество коротких позиций проявилось впервые за последние шесть недель.

Настроения крупных спекулянтов вполне очевидны, поскольку в течение недели могут поступить новые сведения относительно результатов стресс-тестов американских банков. Кроме того, на предстоящей неделе отчитываются такие крупные компании, как: Aetna Inc., Exxon Mobil Corp., MasterCard Inc., MetLife Inc., Pfizer Inc., Reynolds American Inc., Starbucks Corp., Sun Microsystems Inc. и Visa Inc. В среду также выйдет предварительная оценка американского ВВП в I квартале. Ожидая негативные данные трейдеры заранее начинают играть на понижение. Впрочем, уже в понедельник 27 апреля кабинет министров Японии изменил свой прогноз на 2009 г. до сокращения ВВП страны на 3,3% по сравнению с нулевым изменением в предыдущей оценке.

Ситуация в начале недели отражает ожидания данных и отчетов в ближайшие дни. Кроме того, вновь прогнозируется рост запасов нефти в США, хотя они уже увеличились до 20-летнего максимума. Однако чрезмерное падение в самом начале недели может полностью исчерпать заложенный негатив, что удержит рынок от дальнейшего сползания в предстоящие дни. По состоянию на 16:19 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 58,3%. В утренние часы индикатор указывал на снижение котировок с вероятностью 54,54%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003