В Волгограде арестованы организаторы финансовой пирамиды «Равенство. Гарантия. Стабильность»

Понедельник, 27 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Волгограде арестованы 6 членов организованной преступной группы, которые, создав финансовую пирамиду под вывеской жилищно-строительного кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность», нанесли ущерб своим пайщикам (более 4 тыс. человек) на сумму в 638 млн рублей. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе ГУВД региона.

В мае 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководства жилищно-строительного кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». В ходе расследования было установлено также, что руководство ЖСК совершило хищения денежных средств пайщиков кооператива на сумму свыше 600 млн рублей. По данному факту следственной частью ГСУ при ГУВД по Волгоградской области в августе 2008 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере».

Преступная группа, организовавшая в 2003 году жилищно-строительный кооператив «Равенство. Гарантия. Стабильность», на протяжении нескольких лет занималась обманом граждан, привлекая денежные средства населения и обещая им высокие проценты по вкладам. Организатором и координатором всех действий являлся 39-летний Александр Рыженко, бывший военный. В организованную группу входили его ближайшие родственники и друзья. Сейчас 6 участников ОПГ арестованы, Рыженко и его подельница Покасова находятся в розыске.

Установлено, что руководство кооператива в период с апреля 2003 по май 2008 года принимали вклады от пайщиков, а в потом через управляющую компанию «Стабильность» денежные средства выводились в ООО «Росстройинвест», ИП «Покасова С. В.», ООО «Стройград», ПКМП «Царьград инвест» и другие общества, учрежденные членами преступной группы как физическими лицами, после чего тратились на приобретение движимого и недвижимого имущества для личных нужд (квартиры, машины, коттеджи, земельные участки, катера и другие объекты), выдавались по фиктивным договорам займа от указанных обществ, получались руководством кооператива в подотчет и обратно не возвращались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1676
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003