Проект Закона "О недрах" будет представлен в правительство в декабре

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Закона "О недрах" будет внесен в правительство в декабре, сообщил журналистам в четверг министр природных ресурсов Юрий Трутнев по окончании заседания правительства, на котором была одобрена долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

"Закон находится на согласовании в министерствах, в декабре мы обязаны вынести его на правительство, и, я думаю, он будет готов к этому сроку", - сказал Ю. Трутнев.

Он отметил, что одобренная кабинетом министров долгосрочная программа должна стать своего рода фундаментом для развития минерально-сырьевого комплекса страны, а в Законе "О недрах" будут прописаны конкретные механизмы решения проблем, накопившихся в этой сфере.

Как доложил президенту РФ Владимиру Путину глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, по проекту Закона "О недрах" нынешнее законодательство претерпит "достаточно серьезные изменения", при этом главное касается введения принципа гражданско-правовых отношений.

По словам Ю. Трутнева, в соответствии с предложениями Минприроды и МЭРТ в новом законодательном пространстве "будут договоры и несколько гражданско-правовых отношений". Он уточнил, что "старое лицензионное пространство мы сохраним и сохраним возможность перехода из одного пространства в другое".

По мнению министра, новый принцип "будет выгоден для недропользователей", поскольку договор гораздо четче регламентирует отношения недропользователя и государства.

Ю. Трутнев сообщил, что в проекте закона административный отзыв лицензий у недропользователя в одностороннем порядке "сохраняется в срок". "Во всех остальных случаях в документе предусмотрены экономические санкции, но гораздо более значительные, чем сейчас, и сопоставимые с ущербом государства от тех видов работ, которые недропользователь не провел", - сказал министр.

"Сфера недропользования переходит из сферы административного регулирования в область правового регулирования", - оценил проект закона Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1611
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003