В Европе представлен самый мощный суперкомпьютер

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания IBM и министр образования и науки Испании Мария Хесус Сан Сегундо (María Jesús San Segundo) представили самый мощный суперкомпьютер в Европе, который уже продемонстрировал рекордные показатели в тесте Linpack. Новая система под названием MareNostrum собрана из высокомасштабируемых и гибких blade-серверов IBM eServer BladeCenter JS20 на базе процессоров IBM Power и работает под управлением ОС Linux. Впервые в истории blade-серверные технологии были применены для создания системы, вошедшей в пятерку самых мощных суперкомпьютеров мира. Кроме того, MareNostrum, в отличие от большинства других суперкомпьютеров, не требует дополнительных систем охлаждения.

Созданный в соответствии с соглашением между корпорацией IBM и правительством Испании, новый суперкомпьютер будет использоваться для широкого круга глубоких научных исследований и для выполнения приложений в интересах различных отраслей промышленности.

К настоящему времени IBM уже установила 3564 процессора Power из 4564, которые вычислительная система должна иметь в полной конфигурации. Однако даже в частичной конфигурации система MareNostrum уже достигла установившейся производительности 20,53 терафлоп (триллионов операций с плавающей запятой в секунду) и пиковой производительности 31,363 терафлоп в тесте Linpack, что превышает максимальные показатели производительности, продемонстрированные другими суперкомпьютерами Европы. После окончательного завершения проекта суперкомпьютер MareNostrum будет представлять собой кластер из 2282 серверов eServer BladeCenter JS20 и, как ожидается, достигнет пиковой производительности 40 терафлоп.

"Ожидаемое вхождение системы MareNostrum в пятерку самых мощных суперкомпьютеров мира явилось убедительным доказательством высокой производительности, масштабируемости и динамичности 64-разрядных систем JS20 с архитектурой IBM Power Architecture, работающих под управлением Linux", – сообщил Брайан Коннорс (Brian Connors), вице-президент подразделения Linux on Power, корпорация IBM.

Сегодняшнее объявление отмечает первый случай, когда blade-серверные технологии использовались для создания системы, вошедшей в число десяти самых мощных суперкомпьютеров мира и обладающей соотношением "цена/производительность", ранее недостижимым для ведущих мировых суперкомпьютеров. Суперкомпьютер MareNostrum занимает 160 кв. метров – это меньше, чем половина баскетбольной площадки. Он имеет массу в 40 тонн и потребляет сравнительно небольшое количество электроэнергии. Суперкомпьютер MareNostrum временно был собран в Мадриде менее чем за два месяца. В настоящее время он находится на своем постоянном месте в Барселонском политехническом университете в Испании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003