Златоустовский МЗ останавливает работу до июня

Пятница, 24 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Златоустовский металлургический завод приостановит работу до июня. Решение об этом, как сообщает сайт предприятия, принято в УК «ЭСТАР». В настоящий момент на предприятии работают 5 электропечей, 4 прокатных стана. Мартеновский цех остановлен 27 декабря 2008 г., электросталеплавильное производство в январе работало со 100% нагрузкой. За апрель выплавлено 9,3 тыс. т стали, произведено 7,9 тыс. т проката. Потребителям отгружено 7,8 тыс. т продукции. За первый квартал 2009 г. выплавлено 35,886 тыс. т стали, произведено 24,582 тыс. т проката, отгружено 27,221 тыс. тонна металлопродукции. Количество работающих – около 6 тыс. человек.

«Сейчас в Группе Компаний «ЭСТАР» происходит процедура перехода права собственности, - сообщил исполнительный директор ЗМЗ Сергей Хомянин. - Есть необходимость привлечения инвестора, который решит вопрос реструктуризации и поддержит дальнейшее развитие всей Группы. В данный момент рынок позволяет ЗМЗ работать с объемом реализации в 300-350 млн руб. в месяц и с убытком около 20 млн руб. в месяц, без учета уплаты процентов. В начале года убытки составляли около 100 млн в месяц. Примерно в такую же сумму будет обходиться простаивающее предприятие. Всем понятно, что завод должен работать. Это в общих интересах: государство получает налоговые отчисления, рабочие - заработную плату, собственник – доход. Но для того, чтобы ЗМЗ возобновил работу, необходимо разобраться как с кредиторской задолженностью, так и с дебиторской. И вложить определенные средства в незавершенное производство, приобретение сырья и т.д.».

Сергей Хомянин подчеркнул, что банкротство или перепродажа ЗМЗ не планируется. Основная задача – как можно быстрее запустить производство. В соответствии с законом, будут выполняться все обязательства по выплате заработной платы и задолженности за 4 квартал 2008 г., возникшей из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки.
«Текущая заработная плата будет выплачиваться своевременно, просроченная задолженность недопустима, - продолжил он, - мартовский заработок работники получат до 1 мая. Компенсация по суду, возникшая из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки, в соответствии с решением примирительной комиссии будет выплачена до 19 июля. Примерно треть суммы уже выплачена. Время простоя будет оплачиваться в размере двух третей средней зарплаты».

Временно будет приостановлено около 90% производственных мощностей. Процесс приостановки начался 22 апреля, и продолжится до середины мая. Без изменений будут происходить энергоснабжение жилого микрорайона и ремонты, связанные с проведением отопительного сезона 2010 г. Кроме того, предприятие будет содержать ДК «Металлург» и детский оздоровительный лагерь.
«Приостановка будет носить временный характер», - сказал Сергей Хомянин.

Сейчас на ЗМЗ вновь идет акция протеста. Участник пока один – вальцовщик Александр Негребецких. «Я считаю, что господин Негребецикх продолжает раскачивать лодку, - заявил Сергей Хомянин, - на мой взгляд, ему следовало бы, как это уже сделал профсоюзный комитет завода, без громких заявлений выступить в поддержку антикризисной программы Группы «ЭСТАР». Она есть, сейчас проходит процедура ее представления и обсуждения, и как раз сегодня состоится очередное, четвёртое по счёту заседание».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003