ФССН до конца года может отозвать лицензии у нескольких десятков страховщиков

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) до конца текущего года может отозвать лицензии еще у нескольких десятков страховых компаний из-за неисполнения ими положения закона об организации страхового дела в РФ, связанного с увеличением минимального уставного капитала.

Как сообщила заместитель руководителя ФССН Галина Ершова на конференции Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков в среду в Новосибирске, по данным на 1 октября 2004 года ФССН отозвала лицензии у 252 страховых компаний.

"В настоящее время в ФССН находятся документы еще на 10 компаний. Таким образом, общее число на самом деле уже составляет 262 компании. Думаю, что до конца года это число увеличится еще на несколько десятков", — отметила она.

Г.Ершова пояснила, что лишь около 10% страховых компаний на момент отзыва лицензий фактически не проводили операций по страхованию. "При ФССН была создана специальная комиссия, на которой рассматривались апелляции на решение об отзыве. В 99% случаев после разбирательства всех доводов решение оставалось неизменным", — подчеркнула замруководителя службы.

Она также сообщила, что за девять месяцев этого года территориальными управлениями ФССН по фактам жалоб на действия страховых компаний было вынесено около 1,5 тыс. предписаний об устранении выявленных нарушений. "В целом эта цифра не превышает данные за аналогичный период прошлого года, однако если смотреть по видам страхования, в этом году превалируют жалобы по ОСАГО (обязательное страхование автогражднской ответственности)", — прокомментировала Г.Ершова.

Согласно новой редакции закона о страховом деле, вступившей в силу 17 января 2004 года, для страховщиков, осуществляющих личное страхование (включая страхование жизни), размер уставного капитала должен составлять не менее 60 млн. рублей; для осуществления личного страхования (без страхования жизни) и (или) имущественного страхования — не менее 30 млн. рублей; для осуществления перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием — не менее 120 млн. рублей. До 1 июля 2004 года размер уставного капитала должен был быть сформирован до одной трети установленного минимального размера.

ФССН в соответствии с новыми правилами получила право с 1 июля 2004 года отзывать лицензии без предварительного предписания у страховых организаций, не выполнивших требования к минимальной величине уставного капитала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003