"Балтика" зальет Россию пивом, пока SUN Interbrew сбавляет темп

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера один из лидеров российского пивного рынка – SUN Interbrew опубликовал итоги своей деятельности за 9 месяцев 2004 г. Из них следует, что продажи компании выросли почти на 24% – до 155 млн декалитров, а выручка – на 44%, до 564 млн евро. В компании считают, что прекрасные итоги трех кварталов – результат реализации стратегии, направленной на расширение и диверсификацию портфеля марок и упаковок, а также развитие дистрибуции. Темпы роста продаж SUN Interbrew остаются одними из самых высоких в секторе, но имеют тенденцию к снижению, в то время как у пивоваренной компании "Балтика" – основного конкурента SUN Interbrew – они повышаются. В результате уже в начале следующего года "Балтика" сможет вернуть себе лидерство среди компаний пивной индустрии по общим объемам производства.

SUN Interbrew – вторая по объемам производства (после консолидированных результатов Baltic Beverage Holding) пивоваренная компания в России и самая крупная на Украине. Бельгийской Interbrew принадлежит 75,5% голосующих акций и 96,1% неголосующих акций SUN Interbrew (в общей сложности 91,2% ее акционерного капитала), а группе "Альфа-Эко" – около 15,3%. В России компания владеет восемью заводами (в Клину, Омске, Иванове, Курске, Саранске, Волжском, Перми и Новочебоксарске), а на Украине – тремя (в Николаеве, Харькове и Чернигове).

Вчера SUN Interbrew опубликовала итоги своей деятельности за 9 месяцев 2004 г. Объем производства пива предприятиями компании увеличился на 23,8% – до 155 млн декалитров. Чистая выручка (без налогов и акцизов) возросла на 43,8% – до 563,5 млн евро, а чистая прибыль достигла 47,3 млн евро (103,7% к 9 месяцам 2003 г.). При этом в России компания действовала более успешно, чем на Украине: продажи пива в РФ возросли на 26,7%, до 105 млн дал, а на Украине – только на 17,9%, до 50 млн дал. В пресс-релизе компании отмечается, что замечательные результаты деятельности в январе-сентябре связаны с ростом продаж основных брендов: продажи марки "Стелла Артуа" выросли на 34,9% в России и на 67,9% на Украине. "Клинского" удалось продать на 35,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а вот "Толстяк" подкачал: объемы продаж этой марки за 9 месяцев выросли всего на 5,9%, а в третьем квартале даже снизились на 9,5%.

Для отраслевых аналитиков результаты компании оказались выше ожидаемых. Марат Ибрагимов, старший аналитик корпорации "УРАЛСИБ", ожидал, что продажи SUN Interbrew достигнут 153 млн дал пива, а выручка увеличится до 670,5 млн долл. (около 540 млн евро). Наталья Мильчакова из ИФК "Метрополь" также была довольна результатами SUN Interbrew. "Чистая рентабельность выросла с 5% до 8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, хотя мы ожидали, что рентабельность по итогам 9 месяцев 2004 г. будет на уровне 7%, – отмечается в обзоре инвестиционной компании. – Однако себестоимость у SUN Interbrew выросла за 9 месяцев 2004 г. больше, чем выручка (затраты увеличились на 50% в сравнении с 44%-ным ростом выручки)".

Превосходные результаты SUN Interbrew за 9 месяцев – во многом плод резвого старта в начале года. В первом квартале компания увеличила производство на 48,6% (до 39 млн дал), что позволило ей обойти многолетнего лидера отрасли – пивоваренную компанию "Балтика", которая произвела в январе-марте всего 33,8 млн дал пива. Захваченное лидерство SUN Interbrew удалось удержать и по итогам 9 месяцев: "Балтика" произвела только 152 млн дал пива – на 2% меньше, чем SUN Interbrew. Впрочем, темпы роста продаж "Балтики" на протяжении всего года имели тенденцию к повышению (I кв. – 6,8%, II кв. – 11%, III кв. – 18,8%), тогда как у SUN Interbrew наблюдалась обратная тенденция (I кв. – 48,6%, II кв. – 28,3%, III кв. – 23,8%).

В "Балтике" свои успехи объясняют завершением реформирования дистрибуции и активным продвижением своей продукции. "Мы специально настраивались к пивному сезону и прекрасно его отработали, – заявили RBC daily в пресс-службе "Балтики". – SUN Interbrew раньше нас реформировала сбыт и основной рост показала в 2003 г., возможно, поэтому текущий год у них менее яркий". Алексей Языков из ИГ "АТОН" придерживается одного мнения с представителем "Балтики". "Возможно, что "Балтике" удалось добиться хороших маркетинговых результатов благодаря концентрации на одном бренде – "Балтике № 3", тогда как у SUN Interbrew усилия были распределены между множеством марок", – заявил он RBC daily.

Джозеф Стрелла, президент ОАО "САН Интербрю" (объединяет российские предприятия SUN Interbrew), объясняет некоторое замедление темпов роста производства нехваткой производственных мощностей. "В третьем квартале мы не смогли произвести в достаточном количестве "Сибирскую корону" и "Клинское Аррива", спрос на которые превысил наши производственные возможности, – передала RBC daily его слова пресс-служба компании. – Тем не менее достигнутые показатели полностью соответствуют планам компании и намного превышают темпы роста российского пивного рынка". Марат Ибрагимов соглашается с доводами г-на Стреллы. "Снижение темпов роста продаж SUN Interbrew связано с тем, что в летний сезон компания работала на пределе своих производственных возможностей, – заявил RBC daily аналитик "УРАЛСИБа". – Если во втором квартале высокие темпы роста продаж стали возможными благодаря запасам пива, сделанным заблаговременно весной, то к третьему кварталу таких ресурсов не осталось". По его словам, у "Балтики" проблем с нехваткой мощностей пока не наблюдается. "Балтика" запустила новую маркетинговую кампанию, которая начала приносить свои плоды во втором и третьем кварталах", – отмечает г-н Ибрагимов.

Интересно, что SUN Interbrew и "Балтика" давно работают в противофазе. Продажи питерской компании активно росли в 1999-2001 гг., когда SUN Interbrew испытывала значительные трудности, в результате чего сильно отстала от лидера. Начиная с 2002 г. ситуация изменилась, и в лидеры отрасли выбилась SUN Interbrew, тогда как продажи "Балтики" стагнировали (росли на уровне рынка или даже медленнее). По всей видимости, 2005 год будет переломным и следующая трехлетка станет новым периодом роста "Балтики" и кризиса в SUN Interbrew. По оценке Марата Ибрагимова, по итогам 2004 г. "Балтика" увеличит производство пива на 19,4% (до 193 млн дал), а SUN Interbrew – на 20% (до 192 млн дал). Доля "Балтики" на российском рынке пива вырастет до 22,3% по итогам этого года против 20,0% в прошлом, доля SUN Interbrew, соответственно, до 16,3% с 14,0%. Алексей Языков более оптимистичен и считает, что SUN Interbrew сможет продать 195 млн дал пива, а "Балтика" – 196 млн дал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003