«КИТ Финанс» намерен к середине года сократить обязательства втрое — до 50 млрд рублей

Четверг, 23 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Обязательства группы «КИТ Финанс» перед кредиторами в результате реструктуризации к середине 2009 года сократятся в три раза — до 50 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на заявление главы группы Юрия Новожилова. «Планируется, что основные действия по реструктуризации активов пройдут до конца второго квартала 2009 года. В результате выполнения обязательств перед кредиторами размер активов и обязательств группы сократится с 150 млрд рублей до 50 млрд. Также произойдет и частичное снижение капитала банка, при этом достаточность капитала будет соответствовать нормативам Банка России и потребностям бизнеса», — приводит пресс-служба слова Новожилова.

План действий, основой которого является продажа непрофильных активов для обеспечения полного возврата средств кредиторам, разработало ОАО «РЖД», структуры которого контролируют группу «КИТ Финанс». С октября 2008 года РЖД в составе консорциума инвесторов провело необходимую работу по нормализации деятельности банка, обеспечило более высокую степень его текущей стабильности. Дальнейшее развитие банка связано с реструктуризацией непрофильных активов.

Реструктуризация предусматривает реализацию пакета акций ОАО «Ростелеком», портфеля ипотечных закладных и ценных бумаг, а также других непрофильных активов. Ключевым этапом является получение государством пакета акций «Ростелекома» как стратегически важного актива для консолидации российской отрасли связи. Оценка справедливой стоимости этого актива будет произведена независимым оценщиком.

Итоговое решение о финансовой поддержке Агентством по страхованию вкладов (АСВ) акционеров банка должно быть принято Банком России и АСВ. Планируется, что агентство будет осуществлять комплекс мер по контролю над ходом исполнения плана оздоровления со стороны инвесторов и банка, а также предоставит акционерам средства, которые будет направлены на пополнение текущей ликвидности «КИТ Финанса» в период реализации активов, говорится в сообщении банка.

В «КИТ Финансе» ожидают, что объем финансовых средств, предоставляемый акционерам, будет находиться на уровне 10% от общих обязательств группы. Предоставленные средства будут возвращены в установленные сроки по мере продажи непрофильных активов. Планируется, что дальнейшая работа банка на рынке будет сосредоточена в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, банковских карт, продажи розничных финансовых продуктов. Бизнес-планом предусматривается рост рыночной доли банка по основным направлениям бизнеса по итогам года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003