Уральская сталь заменит украинскую и европейскую

Среда, 22 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сегодня на Уральской Стале состоялось расширенное заседание Координационного совета по теме «Современные технологии производства толстого листа для высоконадежных трубопроводов». Во встрече приняли участие представители УК  Металлоинвест, Группа ЧТПЗ, а также Газпром и его дочерних организаций, Ассоциации производителей труб и ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина. Главной целью встречи стало расширение сотрудничества между Уральской Сталью, Группой ЧТПЗ и Газпромом, передает собкорр МС&C из Новотроицка (Оренбургская область).

С завершением основного этапа реконструкции сталеплавильного и прокатного производств Уральская Сталь расширила свои возмож-ности в производстве металла трубного сортамента и заявила о себе, как о производителе продукции, соответствующей самым высоким российским и мировым стандартам.

Участники Координационного совета ознакомились с работой введеного в эксплуатацию оборудования и убедились в способности предприятия выпус-кать листовой прокат со сложными техническими характеристиками. В частности, им были представлены результаты опробования производства высоко-прочного штрипса класса прочности К- 60 в толщинах до 21,2 мм. Под проект «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и освоении коррозионно-стойкого проката марки стали 09СФ в толщинах от 8 до 12 мм и стали 08ГБФ-У толщиной 19 мм.

Суммарный объем инвестиций в проект реконструкции ЭСПЦ и стана 2800 составил 14 млрд. руб. Несмотря на то, что ситуация в мировой эко-номике заставила внести в инвестиционную программу Уральской Стали определенные коррективы, все начатые в рамках реконструкции проекты в ЛПЦ-1 и ЭСПЦ будут завершены. В 2009 г. на эти цели запланировано направить 820 млн. рублей. На данный момент в листопрокатном цехе № 1 готова к вводу в строй методическая печь № 1 и маркировочная машина в потоке стана 2800.

В настоящее время наблюдается положительная динамика производства листового проката на реконструированном оборудовании. За первый квартал 2009 г. первый листопрокатный цех отгрузил потребителям 131,710 тонн проката. Это несколько меньше чем за аналогичный докризисный период 2008 г. Но по сравнению с четвертым кварталом прошлого года рост объема отгруженного металлопроката в первом квартале 2008 г. составил 11%.

Трубы большого диаметра (ТБД), изготовленные из штрипса Уральской Стали, использовались при реализации таких крупных трубопро-водных проектов последних лет, как «Атасу-Алашанькоу»(ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод), «ВАНКОР» (НК РОСНЕФТЬ), «Восточная Сибирь - Тихий Океан» ( АК ТРАНСНЕФТЬ).

В настоящее время на комбинате ведется работа по изготовлению опытной партии электросварных труб толщиной 17,8 мм для проекта Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Кроме предприятий Группы ЧТПЗ в продукции Уральской Стали заинтересованы Волжский трубный завод, Выксунский металлургический завод.

Разработка и освоение сложных марок стали – часть антикризисной стратегии Уральская Сталь, которая позволит предприятию в сложное экономическое время укрепить свои позиции на российском рынке, а также освоить новые ниши в производстве высокотехнологичных марок стали. Кроме того, как отметил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов, сотрудничество российских металлургов и трубников в интересах Газпрома позволит снизить зависимость от внешних поставок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003