Россия: новейшая аппаратура спасает недоношенных

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие годы большинство родильных отделений столицы будет оборудовано новейшими медицинскими комплексами для выхаживания недоношенных детей. Столичное правительство приняло специальную программу. Испытания аппаратуры уже проводятся в седьмой детской городской больнице.
В реанимации для новорождённых не слышно детского плача. "Не развиты лёгкие" - самый частый диагноз среди маленьких пациентов. Дети недоношенные, нуждаются в специальном уходе. Это и стерильные кувезы, и специальная аппаратура для вентиляции лёгких. Комплексы для выхаживания новорождённых поставлялись в столичные отделения реанимации ещё 10 лет назад и давно устарели.
По словам Андрея Дуленкова, заведующего отделением реанимации новорожденных детей городской клинической больницы N7, эти аппараты могут использоваться только в простейших случаях для начала реанимации. "При проблемах мы вынуждены переходить на новую аппаратуру, которая недавно поступила к нам. Она имеет обратную связь с пациентом, подстраивается конкретно под ребёнка, которому проводится вентиляция лёгких; реагирует на каждую попытку вдоха", - рассказывает Дуленков.
На той аппаратуре, что поступила в седьмую городскую больницу, можно за несколько дней научить недоношенного ребёнка самостоятельно дышать.
Каждый год через столичные отделения реанимации новорожденных проходят 2 тысячи пациентов. Раньше они лежали в реанимации по несколько месяцев. Теперь врачи надеются, что после обновления технической базы вопрос выздоровления таких младенцев будет решаться гораздо легче. Правда, работа с техникой нового поколения доступна пока не всем: оборудование - импортное и требует особых навыков. "Это требует соответственной квалификации медицинского персонала, в том числе медсестёр, и помимо обучения, требуются дополнительные люди, которые могли бы работать на оборудовании", - сообщил Дмитрий Дегтярев, главный неонатолог департамента здравоохранения Москвы.
Новый комплекс выхаживания уже спас несколько жизней. Беременная женщина попала в автокатастрофу, и родственники погибшей настояли на спасении ребёнка. Он был мал и слаб, врачи говорят, на старом оборудовании спасти бы его не удалось. Но современный компьютерный комплекс выхаживания создал максимально благоприятные условия для младенца: сейчас он чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
В Москве в ближайшие годы должны оснастить новой аппаратурой ещё 4 детских реанимации и 7 родильных домов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003