Полное свинообеспечение возложено на Белгородскую область Минсельхозом РФ

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 ноября завершился двухдневный визит в Белгородскую область министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. В его рамках было подписано соглашение между Федеральным агентством по сельскому хозяйству, Сбербанком РФ, правительством области и группой компаний "Русагро", по которому Сбербанк выделяет "Русагро" кредит в 2,3 млрд рублей на строительство "суперсовременного" свинокомлекса на юго-востоке региона. Как шутливо заметил министр, следующий год, вопреки восточному календарю, должен пройти в России под знаком свиньи.
Глава российского Минсельхоза Алексей Гордеев уже не первый раз в нынешнем году посещает Белгородскую область. В начале августа министр побывал в хозяйствах, принадлежащих холдингу ООО "Интеко-Агро". Тогда делегация посетила строящиеся молочно-товарный комплекс в селе Покровка и свинокомплекс "Курасовский" в Ивнянском районе, действующий молочно-товарный комплекс в Малых Маячках Прохоровского района. Министр остался доволен увиденным.
Накануне своего нынешнего визита в Белгород Алексей Гордеев сообщил корреспонденту „Ъ", что ожидает от него подписания соглашения между Сбербанком и правительством Белгородской области о выделении кредита для крупного инвестиционного проекта – строительства "суперсовременного" свинокомплекса. По образному выражению министра Гордеева, его ведомство уже приступило к созданию собственного календаря на 2005 год: "По восточному календарю он объявлен годом петуха, а мы хотим, чтобы для России он прошел под знаком свиньи".
Во вторник по прибытии вместо запланированного рабочего совещания Алексей Гордеев и сопровождавший его полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко направились в Ивнянский район осмотреть свинокомплексы "Курасовский" и "Ивнянский". После их посещения министр провел совещание, на котором между правительством области, Федеральным агентством по сельскому хозяйству, Сбербанком РФ и группой компаний "Русагро" было подписано соглашение о том, что Сбербанк инвестирует в развитие свиноводческой отрасли Белгородской области 2,3 млрд рублей.
Согласно подписанному документу, кредитные ресурсы пойдут на строительство производственного комплекса по производству свинины в объеме 60 тыс. т ежегодно, который будет расположен в юго-восточной части региона (Шебекинский, Волоконовский, Валуйский и Вейделевский районы). Проект планируется реализовать в три этапа. На первом – в 2005-2006 годах – намечено построить комбикормовый завод, два свинокомплекса на 4,8 тыс. голов каждый и племенную ферму на 2,5 тыс. голов, а также автотранспортное предприятие. На втором этапе планируется построить два свинокомплекса по 4,8 тыс. голов каждый, на третьем – еще один такой комплекс. В полном объеме комплекс, надеются в "Русагро", начнет работать через три года.
В пресс-службе компании уточнили, что общая стоимость инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса оценивается в 3,5 млрд рублей, 70% из них составит кредит Сбербанка, предоставляемый на пять лет, 30% – средства "Русагро".
По словам губернатора Евгения Савченко, до 2010 года Белгородская область планирует довести производство свинины до 200 тыс. т в год. "Евгений Савченко три года назад выдвинул идею о переходе Центрального округа на полное самообеспечение мясом птицы и свининой и на примере области доказал, что это абсолютно реально", – комплиментарно отозвался о деятельности господина Савченко полпред Полтавченко.
Министр Алексей Гордеев, в свою очередь, дал понять, что с такими солидными компаниями, как "Русагро" и "Интеко", можно реализовать не только проекты по производству свинины, но и увеличить производство зерновой кукурузы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003