В Совете Федерации обеспокоены дефицитом финансирования угольной отрасли

Вторник, 21 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Совете Федерации обеспокоены задержкой финансирования реструктуризации угольной отрасли в условиях кризиса. Как заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике, член Совета Федерации от Кемеровской области Сергей Шатиров, совершенно непонятным образом ведут себя финансисты Министерства энергетики, которые задерживают деньги, предусмотренные бюджетом на эти цели, несмотря на правильные решения, принимаемые министром и департаментом угольной отрасли этого министерства.

Сенатор подчеркнул, что в федеральном бюджете на 2009г. предусмотрены средства на реструктуризацию угольной промышленности, в частности, на проведение таких крайне важных в кризисный период мероприятий, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Тем более, отметил он, "строительство жилья дает мультипликативный эффект, то есть позволяет создавать новые рабочие места и развивать производство в смежных отраслях, что очень важно во время кризиса".

"Второе - в бюджете предусмотрены очень большие деньги на рекультивацию земель - 5,5 млрд руб. на этот год по угольной отрасли. Почему бы эти деньги не передать в регионы? У угольных компаний снижен объем производства, высвобождаются люди, их надо занимать. Сейчас есть средства на рекультивацию земель, есть объем работ, а это все задерживается", - сказал сенатор. Он добавил, что бюджетом предусмотрены средства в размере 250 млн руб. на возмещение одной трети ставки рефинансирования для предприятий, выигравших конкурсы на передовые проекты в области модернизации производства. "Кризисом надо пользоваться и проекты высокой степени готовности не останавливать, потом их возобновить будет гораздо дороже", - подчеркнул С.Шатиров. По его словам, в настоящее время профинансировано возмещение ставки рефинансирования только по 2006г.

"Любая задержка порождает очередь, а любая очередь всегда порождает мзду. Поэтому чиновникам нужно шевелиться, они никак не поймут, что у нас кризис и нужно действовать, исходя из кризисной ситуации - работать сутками и побыстрее", - заключил С.Шатиров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003