Белгородская область: развитие свиноводства и строительство жилья выходит на новый уровень.

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подписание соглашений о сотрудничестве в реализации на территории Белгородской области проектов производства свинины и развития индивидуального жилищного строительства состоялось во вторник, в ходе визита в регион полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и президента - председателя правления Сбербанка РФ Андрея Казьмина.
Об этом в среду сообщили в пресс-центре белгородского губернатора Евгения Савченко.
Первое соглашение подписали губернатор Белгородской области, президент - председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин, руководитель федерального агентства по сельскому хозяйству РФ Анатолий Михалев и генеральный директор ООО "Группа компаний "РУСАГРО" Вадим Мошкович. Текст соглашения предусматривает создание на Белгородчине мощностей по производству свинины в объеме 200 тыс. тонн в год, сообщило ИА "Россия. Регионы".
Программа развития свиноводства, подчеркнул собеседник агентства, является одним из важнейших направлений в развитии АПК области. В рамках выполнения этой программы в январе 2004 года в Ивнянском районе введен в эксплуатацию свинокомплекс "Курасовский" с замкнутым циклом производства и мощностью 5,5 тыс. тонн свинины в год. В июле 2004 г. в с. Курасовка Ивнянского района начата реконструкция бывшего комплекса для содержания крупного рогатого скота в свинокомплекс на 1680 свиноматок общей мощностью 4 тыс. тонн свинины в год. Новый же инвестиционный проект, реализация которого предусмотрена подписанным соглашением, подразумевает строительство модуля по производству свинины в объеме 60 тыс. тонн в год, расположенном в юго-восточной части Белгородской области (Шебекинский, Волоконовский, Валуйский и Вейделевский районы). Производственные мощности этого модуля включают в себя племенную ферму на 2500 свиноматок каждая, 5 товарных ферм по 4800 свиноматок, комбикормовый завод мощностью 180 тыс. тонн комбикорма в год, автотранспортное предприятие. Для создания этих производств необходимо 3,5 млрд рублей, которые будут освоены в течение всей инвестиционной фазы, составляющей три года. Основную часть этих средств компании "РУСАГРО" выделяет Сбербанк РФ.
Г.Полтавченко обратил внимание на то, что губернатор Е.Савченко еще три года назад выдвинул идею о переходе Центрального федерального округа на полное самообеспечение мясом птицы и свининой, а затем доказал, что это абсолютно реальный план. "Движение вперед в Белгородской области идет постоянно, - сказал Г.Полтавченко, - и подтверждение тому – наличие у региона таких серьезных партнеров как Сбербанк".
В свою очередь, министр сельского хозяйства А.Гордеев поблагодарил Сбербанк за то, что он стал уделять большое внимание агропромышленному комплексу. Министр также отметил, что с такими инвесторами как "РУСАГРО" и "ИНТЕКО", которых отличает современное ведение хозяйства, реально не только осуществить проекты по производству свинины, развитию молочного животноводства, но и принять участие в новом проекте – по производству кукурузы на зерно.
Что касается второго соглашения, то помимо губернатора Белгородской области и президента Сбербанка РФ его подписал член Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Юрий Кудимов. Как отметил Е.Савченко, с подписанием данного соглашения будет начата реализация крупного инвестиционного проекта. Проект предусматривает приобретение оборудования для производства стройматериалов, финансирование строительства индивидуальных жилых домов и кредитование застройщиков. В том, что реализация программы развития ИЖС на Белгородчине уже идет полным ходом, гости смогли убедиться лично, побывав в поселке Новосадовый, где на нескольких десятках участков возводятся экспериментальные жилые дома с использованием различных технологий.
Г.Полтавченко и А.Гордеев обещали оказывать политическую поддержку реализации подписанных на Белгородчине документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30