Впереди всех конкурентов. "Ростсельмаш" стал лидером "Золотой осени—2004"

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 6-й Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень", проходившей 8-12 октября в Москве, "Ростсельмаш" представил четыре модели новых уборочных машин и собрал рекордное число наград, оставив позади всех российских и иностранных конкурентов.
В этом году главная аграрная выставка страны впервые проводилась в рамках новой структуры — Агропромышленного комплекса ВВЦ. Это позволило существенно увеличить общую площадь "Золотой осени", которая стала гораздо представительней: в ней приняли участие более 2000 лучших предприятий и фирм всех форм собственности из 70 регионов России и ведущих аграрных держав. Площадь специализированной сельхозмашиностроительной выставки "Агротэк" увеличилась в два раза, впервые под представленные образцы был отведен специальный павильон, в котором было представлено более 550 единиц техники. Как заметил на открытии "Агротэк" замминистра сельского хозяйства и продовольствия Сергей МИТИН, это говорит о том значении, которое предается сегодня внедрению в АПК России современных технологий.
Лучшие образцы серийной техники и свои последние разработки на "Агротэк" представили все российские и крупнейшие иностранные производители сельскохозяйственных машин. но кто является настоящим фаворитом выставки, стало понятно с первых часов работы "Золотой осени". Экспозиция "Ростсельмаш" выгодно отличалась интересным оформлением и была крупнейшей: она заняла 1000 квадратных метров.
К стендам лидера российского комбайностроения в первую очередь направился посетивший выставку Председатель Правительства РФ Михаил ФРАДКОВ. Во время осмотра экспозиции "Ростсельмаш" он встретился с руководством холдинга "Новое Содружество" и промышленной компании — Константином БАБКИНЫМ и Валерием МАЛЬЦЕВЫМ, которые рассказали главе правительства о состоянии предприятия и его возможностях.
Сегодня "Ростсельмаш" стало ведущим предприятием в своей отрасли, выпуская в год 5000 комбайнов. Это второй показатель в мире после компании "Джон Дир". Валерий Мальцев и Константин Бабкин также рассказали Председателю Правительства о технологическом и техническом перевооружении, которое сегодня проводится на предприятии. В наибольшей степени Михаила Фрадкова заинтересовал новый серийный комбайн "Вектор", по общему мнению специалистов и гостей выставки не уступающий зарубежным аналогам ни в производительности, ни, что ново для российских машин, в комфорте рабочего места комбайнера. Сопровождавший главу кабинета министр сельского хозяйства РФ Алексей ГОРДЕЕВ заметил, что "Ростсельмаш" — лучшее предприятие в России и СНГ, без которого немыслимо обеспечение современной техникой крестьян на всем постсоветском пространстве.
В этом году "Ростсельмаш" представил на "Золотой осени" сразу четыре новые модели уборочных машин: серийный комбайн "Вектор", опытный образец зерноуборочного комбайна "РСМ-081" и две модификации серийных машин — рисоуборочный комбайн "Дон-1500Б-Премиум", а также кормоуборочный комбайн "Дон-680М". Такого количества образцов новейших комбайнов не представила ни одна другая компания-участник "Золотой осени".
Центром всеобщего внимания стал серебристо-футуристический "Вектор". Пришедшие на экспозицию "Ростсельмаш" смогли не только ознакомиться с внешним видом нового зерноуборочного комбайна, но и попробовать себя в роли комбайнера-испытателя, приняв участие в тест-драйве современной сельхозмашины. За дни работы выставки более 250 человек побывали за штурвалом комбайна, который по дизайну и комфортабельности был сравнен губернатором Кемеровской области Аманом ТУЛЕЕВЫМ с космическим кораблем.
Благодаря инвестициям промышленного холдинга "Новое Содружество", "Ростсельмаш" смог вложить в проект "Вектор" 20 млн долларов, которые должны окупиться в течение двух лет. Первые серийные образцы комбайна были проданы в июне этого года. В 2005 году планируется выпустить уже более 600 машин. Это первый в России комбайн, разработанный в системе автоматизированного проектирования.
В конструкции комбайна нового поколения "Вектор" реализованы принципиальные новшества: двигатель расположен позади бункера; кабина расположена по центру, что улучшило обзор, и оснащена климатическими системами, дополнительным сиденьем; двигатель стал более мощным и экономичным; машина оборудована автоматической системой контроля и диагностики технологических процессов. Представленный на выставке образец "Вектора" был также оснащен новой жаткой с автоконтуром для следования сложному рельефу местности, что позволяет выдерживать заданную высоту среза колоса и уменьшает потери урожая. Новый комбайн предназначен для уборки зерновых колосовых культур прямым и раздельным комбайнированием. А если использовать дополнительные приспособления, то "Вектором" можно также убирать кукурузу на зерно, зернобобовые, крупяные, мелкосеменные культуры, подсолнечник, сою, семенники трав. "Вектор" уверенно работает на полях со сложным рельефом, в условиях повышенной влажности, засоренности и скрученности хлебов.
Вторую новинку "Ростсельмаш" представил в классе комбайнов 3+. Новая модель "РСМ-081" (окончательное название модели комбайна будет определено позже) должна, по замыслу конструкторов, произвести революцию в уборке зерновых. Она придет на смену самому распространенному в мире комбайну СК-5М "Нива". Модель будет на порядок более производительна, экономична и удобна, чем ее предшественница, с более высокими техническими характеристиками и оптимальной ценой. Планируется, что розничная цена будет на 20% ниже, чем у существующих аналогов.
Четыре опытных образца будущей серийной модели прошли испытания на уборке зерновых в России и Казахстане. Затраты на этапе проектирования и испытаний "РСМ-081" составили 1 млн долл. "РСМ-081" снабжен новым 6-цилиндровым двигателем ОАО "Минский моторный завод" мощностью 155 л.с. с турбонаддувом. Объем зернового бункера увеличен до 4 куб. м. (максимум — до 5 куб. м., за счет трансформации). Комфортабельная кабина имеет кондиционер и отопитель. Новая конструкция кабины обеспечивает круговой обзор, предусмотрено второе сиденье для помощника комбайнера. Прежние переключатели заменила современная псевдосенсорная панель управления. "РСМ-081" предназначен для уборки зерновых колосовых культур с прямым и раздельным комбайнированием во всех зерносеющих зонах России. А с применением дополнительных приспособлений им можно также эффективно убирать подсолнечник, кукурузу на зерно, горох, сою, сорго, крупяные и другие культуры, семенники трав.
Впервые "Ростсельмаш" представил на "Золотой осени" модификацию "Дон-1500Б-Премиум" с приспособлением для уборки риса — на полугусеничном ходу. Это первый опытный образец комбайна 5-го класса, укомплектованный двигателем 240 л. с. производства английской фирмы Cummins и гидравлической системой датского производства Danfoss. Модель предназначена для наиболее притязательных покупателей, потому что такая комплектация значительно увеличивает стоимость, но одновременно продлевает рабочий ресурс техники и срок ее бесперебойной эксплуатации.
Особый интерес у посетителей выставки вызвала еще одна новинка — новая модификация кормоуборочного комбайна "Дон-680М", не имеющего отечественных аналогов. От "Вектора" он получил новую кабину и новый дизайн: комбайн окрашен в серый и красный цвета. За дополнительные 7 000 долл. потребитель получит полноприводную машину, которая будет оценена по достоинству теми, кто убирает во влажную дождливую погоду. Но даже в этом случае цена комбайна "Дон-680М" будет в 2 раза ниже любого импортного аналога. На каждое заднее колесо установлены мотор-колеса (гидромоторы) французской фирмы Поклейн Гидравлик, управляемые из кабины. Включение полного привода ведет к уменьшению скорости движения, но улучшает проходимость.
Гости экспозиции "Ростсельмаша" высказывались о новых комбайнах с восторгом:
Федор ПУЗДРЯ, заместитель директора Костромского института сельского хозяйства:
— Российское производство не стоит на месте. Улучшается не только качество машин, но и их комфорт, дизайн. Это видно на примере РСМ. В этом плане "Вектор" — по-настоящему современная машина, идущая на уровне западных аналогов.
Николай ВОРАНКИН, механизатор СПК "Стрелецкий", Тульской области:
— Я работаю комбайнером более 20 лет. Сидел за штурвалом многих комбайнов. Но, конечно, "Дон"— лучше всех остальных. Особенно последние машины. Видно, что конструкторы позаботились не только об обмолоте, но и о комфортности механизатора.
Владимир ПЕРВУШИН, преподаватель Государственной сельхозакадемии:
— В "РСМ-081" понравилась новизна конструкции, прежде всего, привод ножа режущего аппарата жатки. Он механический, но принцип новый, более надежный...
Николай КУЗНЕЦОВ, начальник конструкторского отдела Тульского комбайнового завода:
— Что можно отметить на вашей выставке нового? Прежде всего, смотрю, поставили на комбайн автоконтур. Молодцы. Кабина хорошая. Потом, смотрю, "Дон-680" полноприводным стал. Это хорошо. Кормоуборочный комбайн должен быть более устойчивым. Это зерновой работает, в основном, в сухую погоду, а "кормушка" — и в дождь, и в грязь. У него должна быть хорошая проходимость.
Впервые под маркой "Ростсельмаш" на главной агропромышленной выставке страны был представлен практически весь спектр техники, предназначенной для зерно— и кормозаготовки — начиная от разрыхлителей почвы и сеялок, до стогометателей и комплекса для уборки кормов. Эта продукция предприятий "Морозовск-Сельмаш" и "Урюпинск-Сельмаш", которые, как и "Ростсельмаш", входят в промышленный холдинг "Новое Содружество".
При подведении итогов выставки независимое жюри по достоинству оценило последние разработки "Ростсельмаш", удостоив предприятие рекордного количества наград в номинации "Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники". Две золотые медали и дипломы первой степени компания получила за создание зерноуборочного комбайна "РСМ-081", а также за разработку и освоение производства комбайна "Вектор". Серебряными медалями и дипломами второй степени были отмечены модернизированный кормоуборочный комбайн "Дон-680М" и рисоуборочный "Дон-1500Б-Премиум". Дебютировавшие на "Золотой осени—2004" "Сельмаш-Урюпинск" и "Морозовск-Сельмаш" получили три бронзовые медали и дипломы третьей степени за зерноперерабатывающий комплекс ЗМП-ПС, новую косилку "Стриж" и приспособление для уборки подсолнечника ПСП-10М.
Высокая оценка новинок "Ростсельмаш" на крупнейшей отечественной агропромышленной выставке стала подтверждением правильности стратегии лидера российского комбайностроения, сделавшего ставку на создание и продвижение новой техники с использованием новейших технологий.
Компания "Ростсельмаш" также предлагает новые экономические условия взаимодействия с дилерской сетью, которые позволяют справиться с ажиотажным сезонным спросом на комбайны. Предусмотрены дотации кредитной ставки дилерам и специальные маркетинговые программы, например "ГСМ от РСМ", в которой к каждому продаваемому комбайну "Ростсельмаш" дарит дизельное топливо, достаточное для проведения уборочной кампании. Среди производителей уборочной техники предприятие лидирует по уровню охвата регионов сервисными центрами. В настоящее время дилерская сеть "Ростсельмаш" насчитывает 72 фирмы. Они предоставляют полный комплекс услуг по гарантийному (2 года) и послегарантийному обслуживанию комбайнов. Для всех дилеров установлены единые розничные цены.
Помимо модернизации существующей линейки сельхозтехники и разработки новых моделей, "Ростсельмаш" осваивает выпуск новых видов продукции, востребованной на российском рынке и в странах СНГ. Уже с 2004 г. ассортимент пополнится почвообрабатывающей, посевной и зерноперерабатывающей техникой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1620
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003