Fitch понизило индивидуальные рейтинги Сбербанка и ВТБ

Понедельник, 20 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство Fitch Ratings понизило индивидуальный рейтинг Сбербанка с уровня "C" до "C/D" и индивидуальный рейтинг ВТБ с уровня "С/D" до "D".

Понижение индивидуальных рейтингов Сбербанка и ВТБ отражает текущее и потенциальное будущее ухудшение качества активов в существующей сложной операционной среде в России. Понижение рейтингов также учитывает умеренную способность абсорбировать убытки и тот факт, что в случае значительных потерь по кредитам им может потребоваться рекапитализация со стороны государства. Присваиваемые Fitch индивидуальные рейтинги отражают риски банка как отдельно взятой структуры и не учитывает потенциал внешней поддержки.

Показатели деятельности Сбербанка и ВТБ, вероятно, будут подвержены общим макроэкономическим тенденциям с учетом их позиций как крупнейших кредиторов в секторе. Проблемные кредиты, согласно отчетности, в настоящее время находятся на низком уровне, однако обесценение может скрываться за проводимой реструктуризацией, пока еще относительно непроверенными временем кредитными портфелями и недавним быстрым ростом (в случае ВТБ).

Несмотря на недавний взнос в форме субординированного долга в Сбербанк в размере 500 млрд. руб. со стороны Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ") и в ВТБ в размере 200 млрд. руб. со стороны Внешэкономбанка, способность абсорбировать убытки у Сбербанка и ВТБ является умеренной (хотя у Сбербанка она несколько выше ввиду более высокой капитализации и хорошего уровня прибыли до обесценения кредитов), а, значит, может потребоваться дополнительная рекапитализация. Fitch полагает, что государство сохраняет готовность и имеет ресурсы для того, чтобы предоставить новый капитал двум рассматриваемым банкам при необходимости, и это отражено в подтверждении их РДЭ. Позиции ликвидности двух банков в настоящее время являются комфортными, хотя ВТБ в несколько большей степени зависит от фондирования со стороны ЦБ РФ, и эта зависимость может усилиться в будущем ввиду потребностей в рефинансировании, связанных с предстоящими сроками погашения по средствам, привлеченным на финансовых рынках, - передает k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003