Комментарий Вадима Янова (СГ «СОГАЗ») о возможности расширения перечня обязательных видов страхования

Понедельник, 20 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вадим Янов, председатель Правления Страховой группы «СОГАЗ»:

– В большинстве стран обязательное страхование физических лиц представлено различными видами страхования ответственности, а также обязательным медицинским страхованием. Если последнее в России достаточно давно функционирует, то страхование ответственности нужно развивать и дальше. Обязательным должно быть страхование ответственности владельцев не только автотранспортных средств, но любых источников повышенной опасности, вплоть до охотничьего ружья. Есть резервы развития в сфере страхования профессиональной ответственности – юристов, медицинских работников, архитекторов, конструкторов и работников других профессий, в рамках которых выполнение обязанностей сопряжено с принимаемыми на себя рисками.

Что касается обязательного страхования имущества, то его введение может быть полезно в тех российских регионах, где существует реальная опасность сейсмической активности и стихийных бедствий – лесных пожаров, наводнений, паводков, селей – т.е. там, где действительно высок риск потери крыши над головой и средств к существованию.

Однако не думаю, что реализация подобного предложения на законодательном уровне – дело ближайшего будущего. Механизм такого страхования сам по себе непрост, к тому же трудно представить, что в нынешних условиях государство согласится обременять граждан дополнительными расходами, пусть даже в благих целях.

См. также:

Застраховать все

Минфин предлагает единые принципы для обязательного страхования

Александр Коваль предлагает ввести обязательное страхование имущества от пожара

Минфин предлагает отменить обязательное страхование для некоторых видов профессиональной деятельности

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003