Отечественые дилеры назвали лучших "автопроизводственников"

Понедельник, 20 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) совместно с консалтинговой компанией  Ernst&Young во второй раз попросила крупнейших отечественных продавцов иномарок оценить "трудовую деятельность"  зарубежных автопроизводителей, чья продукция реализуется российском рынке, в условиях спада потребительского спроса. По сравнению с опросом, проводившимся на фоне роста рынка, некоторые компании уступили лидерские позиции "новичкам".  

80 крупнейших дилеров оценили, насколько автопроизводители смогли сдержать рост цен в условиях девальвации рубля, какую отсрочку по оплате автомобилей предоставляют, насколько смягчили требования к стандартам и насколько подробно информируют дилеров о своих планах. Победителями оказались Kia, Audi и Mazda, причем корейцам удалось изменить ситуацию в корне буквально за несколько месяцев.

Первый опрос проводился летом 2008 года на растущем рынке. В новом опросе приняли участие 80 дилеров (в прошлый раз 220). В рейтинг попали 27 брендов - те, у кого месячные продажи превышали 1000 автомобилей в месяц в этом году. По этому признаку из рейтинга оказались исключены премиальные бренды.

Дилерам предлагалось оценить работу производителя по пятибалльной шкале. Входе опроса дилеров спрашивали о том, насколько автопроизводители в условиях кризиса адаптировали свои цены на автомобили и зап­части, какую маржу и отсрочку по оплате автомобилей оставляют дилеру, насколько быстро поставляют запчасти, насколько подробно и часто информируют дилеров о своих планах и насколько строго требуют соответствия стандартам.

Победителем нынешнего рейтинга стала Kia. В прошлом году в рейтинге два дистрибьютора Kia — Sokia и "Автотор" — оказались "наравне с рынком" и "ниже рынка", соответственно. В этот раз Kia вместе с Audi и Mazda вошла в тройку (второе место) в общем итоге удовлетворенности дилеров автопроизводителями. Эти три бренда в разной последовательности лидируют и по большинст­ву позиций: поддержке продаж новых автомобилей, рейтингу послепродажного обслуживания, рейтингу по коммуникации.

Наличие собственного представительства явно пошло на пользу и второму корейскому бренду — Hyundai, пишет РБК daily. В прошлый раз импортер "Хенде Мотор СНГ" показывал результат чуть выше среднерыночного, а ТагАЗ был на предпоследнем месте. Теперь бренд Hyundai оказался на четвертом месте рейтинга, а также вошел в тройку лидеров по рекламе и продвижению. ТагАЗ в рейтинг вообще не вошел из-за низких объемов продаж.

Есть и бренд, который оказался среди победителей по одной позиции. Renault вошел в тройку лидеров по финансовым отношениям. В этой позиции дилеры оценивали размер отсрочки по оплате автомобилей, которую предоставляет бренд.

Среди проигравших оказались Fiat, Mitsubishi и Suzuki. Suzuki и в прошлый раз показывала схожий результат. Как сообщили в ITC Auto Rus, официальном импортере Suzuki в России, компания учла в работе результаты прошлого года. Открытие в начале этого года центрального склада запчастей и запуск до конца апреля кредитной программы Suzuki Finance должны улучшить показатели бренда, считают в компании.

Впрочем, вниз таблицы сместились и бренды, занявшие жесткую позицию по отношению к дилерам, такие как Ford и Mitsubishi. Удивительно, что непремиальные бренды оказались недостаточно гибкими по всем параметрам - не только по финансовым отношениям, что было бы понятно, но и по требованиям к стандартам.

Впрочем, в рейтинге велика доля субъективных оценок. Он, по сути, отражает развитость коммуникации между дилерами и производителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003