УГМК инвестирует 9 млн долл. под вывод на проектную мощность Садонского свинцово-цинкового комбината с ежегодным объемом переработки 100 тыс. т руды.

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

УГМК-Холдинг инвестирует порядка 9 млн долл. под вывод на проектную мощность Садонского свинцово-цинкового комбината (п. Мизур, Республика Северная Осетия — Алания) с ежегодным объемом переработки порядка 100 тыс. т руды с получением 1.3 тыс. т свинца и 4 тыс. т цинка. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе холдинга, продукция будет поставляться на ОАО "Электроцинк".

Садонский свинцово-цинковый комбинат специализируцется на переработке руды Садонского, Архонского и Згидского месторождений с суммарным запасом руды в 1.4 млн т сроком до 6 лет. Основной задачей УГМК станет расширение сырьевой базы подразделения до 12 лет за счет участка Джимидонского месторождения.

Запасы руды, по оценкам экспертов, суммарно по всем этим месторождениям содержат 35 тыс. т свинца и 90 тыс. т цинка.

Данный проект стал результатом совместных усилий УГМК и администрации Северной Осетии по возрождению горно-промышленного комплекса региона. В целях оптимизации производственных и управленческих процессов на восстанавливаемом объекте имущественный комплекс Садонского горно-рудного предприятия был передан в аренду ОАО "Электроцинк". На базе этих мощностей было создано новое структурное подразделение ОАО "Электроцинк" — Садонское рудоуправление.

Алагирский серебро-свинцовый завод на базе Садонского рудника был официально открыт в 1853 г. и считается старейшим промышленным предприятием в Северной Осетии. Во времена СССР Садонский свинцово-цинковый комбинат (ССЦК) являлся одним из крупнейших предприятий подобного профиля в Европе. В 1991 г. объем добычи руды на ССЦК составил 246 тыс. т.

В середине 1990-х гг. предприятие, ещё в советские время имевшее статус планово убыточного, попало в сложную финансово-экономическую ситуацию и в 2003 г. было вынуждено приостановить свою производственную деятельность. B мае 2002 г. из ССЦК было выделено в отдельную структуру Садонское горно-рудное предприятие. Летом этого года его мощности в рамках программы по возобновлению производственной деятельности предприятия в свою очередь были переданы в аренду ОАО "Электроцинк".

Уральская горно-металлургическая компания объединяет активы почти 30 предприятий, расположенных в десяти регионах России. Все они образуют единую технологическую цепочку: от добычи руды до производства готовой продукции на основе меди (медная катанка, медный прокат, узлы и агрегаты для автомобильной промышленности, различные виды кабельной и проводниковой продукции). Управляющая компания — ООО "УГМК-Холдинг".

В последнее время деятельность УГМК за счёт взятой на вооружение стратегии диверсификации приобрела полиметаллический характер. Компания становится всё более заметным игроком на рынке цинка, свинца, сплавов цветных металлов, добычи и производства драгметаллов, в том числе золота и серебра банковской пробы, а также металлов платиновой группы, успешно действует в ряде секторов черной металлургии и стройиндустрии.

УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков. Годовой оборот холдинга по итогам 2003 г. составил более 1.5 млрд долл., прибыль от продаж — 160 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003