Прекращено право пользования ООО "Левихинский рудник" Левихинской группой месторождений.

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами МПР России 10 ноября рассматривался вопрос о соблюдении условий лицензии по Левихинской группе месторождений в Свердловской области (владелец лицензии - ООО "Левихинский рудник"). Предприятие не приступило к добыче медно-цинковых руд, шахты рудника фактически затоплены, рекультивация не проводилась. Возможные экологические последствия затопления шахт в настоящее время предупреждены. Как сообщает пресс-служба министерства, комиссия приняла решение о прекращении права пользования недрами компанией. Кроме того, Министерство природных ресурсов РФ направит иск в Арбитражный суд о принудительной рекультивации месторождения за счет средств компании и возмещении ущерба за фактическое уничтожение месторождения (разведанные запасы медно-цинковых руд составляют около 4 миллионов тонн).

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов РФ - председатель комиссии Анатолий Темкин, "объем запасов Левихинской группы месторождений мог бы обеспечить работу шахты еще в течение 20 лет. Компании должны нести ответственность за варварское отношение к окружающей среде и природным богатствам. Существенные нарушения в недавнем прошлом редко становились основанием для жесткого реагирования государства. Мы рассчитываем превратить такое реагирование в постоянную и неукоснительную практику".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003