Россия и Киргизия развивают сотрудничество в нефтегазовой сфере

Пятница, 17 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере рассматривались в ходе встречи делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Валерием Голубевым с премьер-министром Киргизской Республики Игорем Чудиновым и председателем комитета по управлению государственным имуществом Турсуном Турдумамбетовым.

В частности, обсуждалась совместная работа в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в республике, а также транспортировки и распределения природного газа на территории Киргизии. В ходе переговоров рассматривались условия и формы участия "Газпрома" в приватизации объектов нефтегазовой инфраструктуры Киргизии.

Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства между "Газпромом" и Киргизией по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн кубометров в год. Потребление газа – около 750 млн кубометров в год.

В мае 2003 года ОАО "Газпром" и правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

В январе 2006 года ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли. В мае 2007 года в целях создания основы для деятельности СП ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого в феврале 2008 года ОАО "Газпром" получило две лицензии на право пользования участками недр на площадях Кугарт и Восточное Майлису IV; в июле 2008 года утверждена поэтапная программа геологического изучения недр на этих площадях на 2008-2011 гг.; в декабре 2008 года ОАО "Газпром" завершило разработку проектов геолого-поисковых работ на двух указанных площадях.

В октябре 2008 года для развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии ОАО "Газпром" и правительство республики подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО "Кыргызгаз". В рамках меморандума в январе 2009 года сформирована совместная рабочая группа; в феврале 2009 года утверждена программа мероприятий по проработке общих принципов и основных условий осуществления проекта.

В 2006 году на территории Киргизии ОАО "Газпром нефть" создано дочернее предприятие "Газпром нефть Азия". На сегодняшний день компания является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003