Суд Коми рассмотрит дело участников ОПГ, мошенническим путем получивших 1,5 млн руб. выплат по автострахованию

Четверг, 16 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Республике Коми в суд будет направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 15 членов организованной преступной группы, получавших страховые выплаты за фиктивные дорожно-транспортные происшествия. Как в сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления, страховым фирмам ОАО «СОГАЗ», ООО СК «Цюрих. Ритейл», ООО «РГС-Северо-Запад», ОАО «Капитал Страхование» был причинен ущерб на общую сумму порядка 1,5 млн руб.

В состав группы входили четыре инспектора ГИБДД УВД по городу Ухте, два работника оценочной организации, водители. Обвиняемым удалось инсценировать 13 дорожно-транспортных происшествий, в фиктивных авариях участвовало 15 автомашин.

Сотрудникам ГИБДД обвинения предъявлены в порядке ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 2 ст. 192 УК РФ (служебный подлог).

Действия остальных фигурантов дела квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, в отношении трех обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

Как удалось установить следствию, группа действовала на территории города Ухты в период с мая 2007 г. по апрель 2008 г. Обвиняемые сообщали о ложном ДТП в Госавтоинспекцию, инспекторы на месте составляли фиктивные документы. После этого участники аварии меняли запчасти автомобилей на деформированные и представляли фото в страховые компании. Оценка ущерба проводилась организацией, директор и сотрудник которой также входили в преступную группу.

См. также:

В Архангельской области осуждена преступная группа, занимавшаяся страховым мошенничеством

На Южном Урале задержана группа страховых мошенников

Министр попал под двойное подозрение

В Петербурге осужден сотрудник ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти

На Ямале вынесен приговор банде мошенников, в которую входили сотрудники ГИБДД

В Алтайском крае инспектор ГИБДД помог товарищу оформить «липовое» ДТП

В Великом Новгороде осуждены преступники, получившие по вымышленным ДТП 0,5 млн рублей страховки

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003